Posted 31 мая 2012,, 10:05

Published 31 мая 2012,, 10:05

Modified 12 ноября 2022,, 15:10

Updated 12 ноября 2022,, 15:10

В Нижегородской области 70% фермерских хозяйств являются прибыльными

31 мая 2012, 10:05


Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области со ссылкой на главу региона Валерия Шанцева.

31 мая губернатор отчитался перед депутатами регионального Законодательного собрания о работе правительства в 2011 году. Отвечая на вопрос депутата Законодательного собрания Нижегородской области Исхака Ягудина о поддержке сельского хозяйства при вступлении России в ВТО, глава региона заявил: «Называют много различных предположений, схем, угроз, но на самом деле мы не можем, и это всем уже понятно, находиться в стороне от мировых преобразований, от мирового рынка. Если мы хотим быть полноправным участником, мы должны им стать».

Валерий Шанцев подчеркнул, что «переходный период обеспечит нам определенные маневры с точки зрения государственной поддержки различных областей». «Когда мы будем оформлять свое членство в ВТО, у нас есть право поставить некоторые вопросы, в том числе и по защите сельского хозяйства и сельхозпроизводителей. Отстояли ли же свое право французы на производство вина – это их исторический продукт. И мы должны формулировать свои меры», - заявил губернатор.

Глава региона отметил, что государственная поддержка отрасли не будет снижена до тех пор, пока хозяйства не встанут «на ноги». «Вы видите, что у нас каждый год появляется все больше прибыльных хозяйств: сейчас уже 70%, а в 2005 году было 14%. Но все время и сами они господдержку не будут брать, уже некоторые отказываются - она дороже, чем своя прибыльная деятельность. ВТО дисциплинирует. У нас часто руководствуются правилом, что «на халяву» и уксус сладкий – раз дают, давай возьму. Низкая себестоимость и хорошее качество товаров может быть только в условиях конкуренции», - резюмировал В.Шанцев.
Напомним, процедура ежегодной отчетности перед региональным парламентом была инициирована губернатором Валерием Шанцевым в 2009 году для того, чтобы повысить прозрачность работы областного правительства.
За последний год среднедушевые доходы нижегородцев выросли на 15% (с 16100 рублей в 2010 году до 18500 в 2011); в разы выросла поддержка материнства и детства (в 25 раз увеличен размер пособия за рождение первого и второго ребенка, введен региональный материнский капитал); качественно повысился уровень транспортного обслуживания населения (построена канатная дорога «Нижний Новгород – Бор», реконструированы Канавинский мост, Окский съезд); доля качественной и доступной нижегородской продукции в нижегородских магазинах за год выросла на 12% (с 55 до 62%); по объему отгруженной продукции обработки Нижегородская область сохранила за собой 1 место по Приволжскому федеральному округу и 6 место в России (объем отгрузки товаров обрабатывающих производств составил почти триллион рублей).

"