Posted 31 мая 2012,, 10:05

Published 31 мая 2012,, 10:05

Modified 12 ноября 2022,, 15:10

Updated 12 ноября 2022,, 15:10

Пляжи Н.Новгорода откроются 1 июня

31 мая 2012, 10:05

Об этом сообщает управление по работе со СМИ администрации Нижнего Новгорода со ссылкой на заместителя начальника управления по благоустройству администрации Нижнего Новгорода Сергея Крутова.

Сегодня городская межведомственная комиссия по приемке пляжей проверила состояние территорий на Гребном канале и озерах Щелковского хутора.

Специалисты оценивали благоустройство и санитарное состояние территорий. Согласно правилам, на всех пляжах к официальному открытию сезона должны быть взяты пробы воды и почвы, проведены работы по вывозу мусора, ремонту и окраске малых архитектурных форм, завозу чистого песка. Водолазы должны обследовать и очистить дно водоемов. Кроме того, на пляже устанавливаются аншлаги, указатели, схемы и границы зон отдыха, буйки, границы детских купален, раздевалки, контейнеры для мусора, туалеты, размещается информация о температуре воды и воздуха. На территории в обязательном порядке должны работать пункты спасателей и медработников.

«Комиссия осмотрела пляжи на Гребном канале и озерах Щелковского хутора. На данных пляжах все требования выполнены: аншлаги установлены, спасатели и медики на месте, территория убрана. Заключение комиссии - пляжи готовы к открытию. Ранее мы уже объехали пляжи Канавинского, Сормовского и Ленинского районов, выявили ряд несущественных замечаний. В основном все они связаны с высоким в этом году уровнем воды, поэтому приходится двигать детские купальни и подсыпать песок на территории. Мы держим этот вопрос на контроле, в течение 1-2 дней все нарекания будут устранены. 1 июня пляжные зоны будут открыты», - отметил заместитель начальника управления по благоустройству администрации Нижнего Новгорода Сергей Крутов.

По его словам, в общей сложности в летний сезон на территории города официально будут работать 20 пляжей. 15 подготовлены администрациями районов под контролем администрации Нижнего Новгорода к официальному открытию купального сезона.
Кроме того, по многочисленным просьбам жителей в этом году будут открыты еще 4 новые пляжные зоны: в парке им. 777-летия Нижнего Новгорода, на озере Силикатное, на озере Светлоярское со стороны ул. Гаугеля и на озере у 39-й больницы. На эти цели из бюджета города дополнительно было выделено около 7 млн. рублей. Их открытие запланировано на середину июня.
В течение сезона сотрудниками городской и районных администраций будет осуществляться ежедневный мониторинг состояния пляжей и контроль за соблюдением правил благоустройства и санитарных требований. На следующей неделе глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов планирует лично проверить работу пляжных зон города.


"