Posted 31 мая 2012,, 06:05

Published 31 мая 2012,, 06:05

Modified 12 ноября 2022,, 15:10

Updated 12 ноября 2022,, 15:10

В регионе начнут работу детская железная дорога и детское речное пароходство

31 мая 2012, 06:05

Детская железная дорога и Детское речное пароходство в Нижегородской области начнут работать в Международный день защиты детей.

Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

1 июня 2012 года в 10:00 в Нижнем Новгороде стартует игровая развлекательная программа «Пусть всегда будет солнце» в Центре развития творчества детей и юношества Нижегородской области , в которой примут участие школьники из Приокского района. Кроме того, с 1 июня и в течение всего летнего периода в Центре для участников лагерей с дневным пребыванием и всех желающих с 10:00 до 16:00 будут работать выставки-инсталляции: «Диалог поколений», посвященная 90-летию пионерии, и «Дерево в жизни русского человека» (о роли леса в жизни людей, значении леса как национального богатства России).

В 10:00 - начало летней практики обучающихся Детской железной дороги. В 11:00 состоится туристская эстафета в парке Швейцария для участников лагерей с дневным пребыванием Нижнего Новгорода. В 11:00 также стартует спортивно-развлекательная программа в Детско-юношеском центре Нижегородской области «Олимпиец». В рамках программы состоится турнир по мини-футболу и эстафета в бассейне.

В 13:00 состоится торжественное открытие 54-й навигации Детского речного пароходства имени А.П. Гайдара (пл. Ленина, дебаркадер ПП-19).

В 15:00 начнется волонтерская акция «Дарим добро детям» в Автозаводском парке. В рамках акции будут организованы различные игровые программы для детей. Организаторы акции – Детский оздоровительный образовательный центр Нижегородской области «Дети против наркотиков».
Кроме того, в День защиты детей состоится открытие 1373 лагерей с дневным пребыванием детей на базах образовательных учреждений и учреждений социального обслуживания населения Нижегородской области.
-
1 июня 2012 года отмечается Международный день защиты детей. Впервые решение о его проведении было принято Международной демократической федерацией женщин на специальной сессии в ноябре 1949 года. Первый Международный день защиты детей был проведен в 1950 году. ООН поддержала эту инициативу и объявила защиту прав, жизни и здоровья детей одним из приоритетных направлений своей деятельности.

День защиты детей — напоминание обществу о необходимости соблюдения и уважения прав ребенка, как необходимого условия для формирования гуманного, справедливого и благополучного общества. В этот день общественное мнение мобилизуется на борьбу в защиту детей от угрозы войны, за сохранение здоровья детей, за осуществление их воспитания и образования на демократической основе.

"