Posted 30 мая 2012,, 06:05

Published 30 мая 2012,, 06:05

Modified 12 ноября 2022,, 15:11

Updated 12 ноября 2022,, 15:11

«Черный» период в сохранении объектов культурного наследия прошел», - В.Молоканов

30 мая 2012, 06:05

«Черный» период в сохранении объектов культурного наследия прошел», - заявил руководитель филиала НП «Российская ассоциация реставраторов» по Нижегородской области Владимир Молоканов, комментируя подведение итогов Управлением государственной охраны объектов культурного наследия в 2011 году.
«На протяжении последних трех лет работа в направлении сохранения объектов культурного наследия региона заметно оживилась, были сданы такие культовые сооружения Нижнего Новгорода и области, как усадьба Рукавишниковых, дом Сироткина, дом культуры имени Чкалова, в прошлом году была запущена первая очередь Арсенала. Все эти объекты десятилетия стояли в запустении и обветшании. Основным фактором, изменившим положение дел, я бы назвал изменения в сознании людей, жителей. Мы по-другому стали смотреть на свое наследие. И конечно, нельзя умалять заслугу Валерия Шанцева, который обратил внимание на эту проблему. Именно с его подачи из областного бюджета стали финансироваться восстановительные работы памятников культуры и истории. И та динамика, которую я сейчас наблюдаю, меня как специалиста, и как горожанина не может не радовать», - отметил В.Молоканов.
«К сожалению, на сегодняшний день еще остается довольно большой блок, по которому нет решения, - это памятники деревянного зодчества, которых немало в Нижнем Новгороде, есть даже целые улицы. Мы понимаем, что данные постройки уже изжили себя, реставрация их будет несоизмерима дорогой. Сейчас рассматривается вопрос о переносе их на Щелковский хутор. В этом направлении делаются первые шаги, но впереди еще большой путь», - подчеркнул эксперт.
«В целом же, в Нижегородской области большая часть памятников в удовлетворительном состоянии. На мой взгляд, черный период в сохранении объектов культурного наследия прошел: если раньше мы считали, какие аварийные объекты нам нужно спасти, то последние годы выполняется работа уже в плановом режиме», - заключил В.Молоканов.
Напомним, В Нижегородской области насчитывается 3250 объектов культурного наследия. За последние три года в регионе было отреставрировано 150 памятников культуры и истории усадьба Рукавишникова, дом Сироткина, дача Бугрова, Шуховская башня в Дзержинске и другие.

"