Posted 29 мая 2012,, 07:05

Published 29 мая 2012,, 07:05

Modified 12 ноября 2022,, 15:11

Updated 12 ноября 2022,, 15:11

В Богородске слесарь получил тяжелую травму на производстве

29 мая 2012, 07:05

Об этом сообщается на сайте Государственной инспекции труда в Нижегородской области.

Государственная инспекция труда в Нижегородской области расследовала несчастный случай на производстве с тяжелым исходом, произошедший со слесарем по сборке металлоконструкций ООО НПФ "Металлимпресс" (Богородск).
Установлено, что слесарь по сборке металлоконструкций получил задание от мастера на разметку и сверловку металлических пластин. Работник приступил к работе. Обработка пластин осуществлялась им следующим образом: подавал пластину на стол, ловил центр точки сверления при включенном станке, потом останавливал станок, закреплял пластину и производил сверление. В течение смены осмотр сверла и станка слесарь не производил. В 14:40 подавая очередную пластину на стол, работник стал поправлять ее для попадания сверла в точку сверления, при этом станок находился во включенном состоянии. В результате спешки при выполнении работы произошел зацеп рукава спецодежды за сверло, что привело к захвату сверлом руки. Увидев захват, слесарь попытался нажать на кнопку "СТОП" и стал звать на помощь, станок не останавливался и сделал ее несколько оборотов. На крик пострадавшего отозвался и оказал помощь другой работник, работающий на заточном станке, расположенном в 4 м от сверлильного станка. Пострадавший работник был доставлен в ГБУЗНО "Богородская ЦРБ".
Согласно медицинскому заключению пострадавший получил тяжелую травму (травматическая ампутация предплечья).
Причинами несчастного случая явилось несовершенство технологического процесса, выразившееся в отсутствии технологической инструкции (карты), при эксплуатации радиально-сверлильного станка, проведении ручной подачи обрабатываемой детали на включенном оборудовании, не обеспечивающими безопасность выполнения этих работ, а также недостаточный контроль за соблюдением требований охраны труда со стороны работника и несоблюдение работником требований безопасности.
Материалы расследования несчастного случая с тяжелым исходом на производстве ООО НПФ "Металлимпресс" направлены в Богородскую городскую прокуратуру для принятия решения о возбуждении уголовного дела в отношении виновных лиц.




"