Posted 28 мая 2012,, 11:05

Published 28 мая 2012,, 11:05

Modified 12 ноября 2022,, 15:11

Updated 12 ноября 2022,, 15:11

Треть посетителей сайта горадминистрации считает, что брошенных машин в Н.Новгороде стало меньше

28 мая 2012, 11:05

Редакция портала «НижнийНовгород.РФ» подвела итоги интерактивного голосования, участие в котором приняли более 220 человек. Вопрос звучал следующим образом: «Существует ли в вашем дворе проблема брошенных автомобилей?»

Об этом сообщается на сайте администрации Нижнего Новгорода.

36% участников опроса ответили, что «машин стало меньше после проведенного месячника по ликвидации автохлама». Почти столько же – 33% – считают, что «брошенные авто во дворах еще остаются и мешают проезду жителей и экстренных служб».

Почти 17% респондентов также высказались за эвакуацию брошенных автомобилей с обочин дорог. И, наконец, около 14% участников интерактива полагают, что «металлолом на колесах» для города – не проблема.

Как показывают итоги опроса, после начавшейся в июне 2011 года работы по вывозу из дворов брошенных автомобилей проблема перестала быть острой, но нуждается в постоянном контроле. По словам главы администрации Нижнего Новгорода Олега Кондрашова, эта работа будет продолжена во всей районах города по заявкам жителей.

«Понятно, что никто кроме муниципалитета не может системно и серьезно заниматься работой по ликвидации брошенных машин. Поэтому год назад было издано постановление, обязывающее администрации районов города взять на себя решение этого вопроса на постоянной основе. До момента эвакуации ведется серьезная подготовительная работа. Если сохранились номера, определяется собственник машины, который получает предписание о вывозе. Транспорт эвакуируется муниципалитетом за счет средств городского бюджета в двух случаях: если собственника найти не удалось и если он выявлен, но по каким-то причинам не в состоянии вывезти автомобиль самостоятельно. Еще одним важным моментом в деятельности администрации по ликвидации автохлама в городе стала разъяснительная работа. Ее эффективность подтверждается тем, что за год сотни собственников, получив предписание, вывезли свои брошенные машины самостоятельно», - сказал О.Кондрашов.

Справка:

В 2011 году в областном центре выявлено более 680 бесхозных автомобилей. Более 300 машин было убрано владельцами самостоятельно. Лучшим в работе по выявлению и эвакуации автохлама по итогам 2011 года был признан Нижегородский район.

С начала 2012 года в Нижнем Новгороде выявлено 166 таких машин, вывезено 92. Активнее всего эта работа идет в Московском районе, где из 32 обнаруженных автомобилей убрано 18.

"