Posted 28 мая 2012,, 09:05

Published 28 мая 2012,, 09:05

Modified 12 ноября 2022,, 15:11

Updated 12 ноября 2022,, 15:11

В Н.Новгороде открылся 2-й межрегиональный медицинский форум «Здоровые дети – будущее России»

28 мая 2012, 09:05

В Нижнем Новгороде 28 мая в рамках межрегионального форума «Здоровые дети – будущее России» открылась научно-практическая конференция «Актуальные проблемы восстановительной медицины и реабилитации детей и подростков». Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

В рамках конференции на пленарном заседании обсуждались вопросы медицинской реабилитации и восстановления здоровья больного ребенка, иммунореабилитации детей, перенесших инфекционные заболевания. Кроме того, в этот же день состоялись симпозиумы «Актуальные вопросы восстановительного лечения и профилактики детей с заболеваниями желудочно-кишечного тракта. Правильное питание - основа восстановительного лечения ребенка» и «Инновационные технологии восстановительного лечения и реабилитации больных с ДЦП».

Участники форума - специалисты из Нижнего Новгорода, Казани, Москвы и других городов России.

Как отметила начальник отдела детства и родовспоможения министерства здравоохранения Нижегородской области Татьяна Боровкова перед открытием конференции, вопросам детского здоровья в последние три года уделяется особое внимание. В рамках региональных программ модернизации здравоохранения предусмотрено выделение четверти от единого финансирования на развитие детской медицины, потому что на сегодняшний день показатели здоровья детей внушают опасения.

«Мы научились выхаживать маловесных детей, научились оказывать им помощь, но мы теряем наших детей уже на более поздних этапах, у нас растет уровень инвалидности, поэтому сегодня так важно заниматься технологиями восстановительного лечения», - заявила Боровкова.- У нас работает несколько специализированных центров для детей: это центр восстановительной медицины и реабилитации на Большой Печорской, это детский санаторий для лечения детей с ДЦП на Автозаводе. Но количество детей, нуждающихся в помощи и восстановительном лечении, значительно больше. Реабилитация и восстановление – это лишь некоторые аспекты детской медицины, большинству из которых и будет посвящена сегодняшняя конференция».

Напомним, что с 28 мая по 2 июня 2012 года в Нижегородской области проходит второй межрегиональный медицинский форум «Здоровые дети – будущее России». Организаторы мероприятия Министерство здравоохранения Нижегородской области и Нижегородская государственная медицинская академия.

Справка:
В рамках программы модернизации здравоохранения, рассчитанной на 2011-2012 годы, правительство Нижегородской области защитила заявку на 8 млрд. рублей.

По поручению Валерия Шанцева в 2011 году при формировании программы модернизации на развитие службы детства и родовспоможения правительство области выделило более 3 млрд. рублей, что составляет 28,5% от выделенной на всю программу суммы вместо рекомендованных федеральными органами власти 25%.

В рамках реализации областных программ в 2011 году показатель смертности населения трудоспособного возраста уменьшился, по сравнению с 2010 годом, на 10,6%,. При этом снижение произошло за счет всех трех основных причин: от болезней системы кровообращения – на 20%, от новообразований – на 5%, от внешних причин – практически на 21%. Показатель смертности от туберкулеза снизился на 10% (с 9,8 до 8,8 на 100 тыс. населения).

Показатель материнской смертности в 2011 году составил 19,3%, что на 22% ниже показателя 2010 года. Отмечено снижение показателя младенческой смертности с 8,0 промилле в 2010 году до 7,0 промилле в 2011 году (на 12%) при среднероссийском показателе 7,3 промилле.

В 2011 году вливания в нижегородскую медицину позволили отремонтировать 133 объекта в 92 ЛПУ. Поставлено 1 466 единиц оборудования и санитарного транспорта.

Общий объем финансирования здравоохранения Нижегородской области в 2011 году составил 29,6 млрд. руб., что на 25% выше финансирования 2010 года.
"