Posted 28 мая 2012,, 06:05

Published 28 мая 2012,, 06:05

Modified 12 ноября 2022,, 15:11

Updated 12 ноября 2022,, 15:11

Нижегородский зоопарк «Лимпопо» посетили руководители трех чешских зоопарков

28 мая 2012, 06:05

26 мая руководители зоологического парка г.Брно, Подкрушногорского зоопарка в г.Хомутов и зоологического парка «Ограда» в г.Глубока над Влтавой (Чехия) посетили с визитом зоопарк «Лимпопо». Зарубежные коллеги высоко оценили уровень нижегородской «страны птиц и зверей». Об этом сообщает пресс-служба зоопарка.

Руководители чешских зоопарков вместе с директором «Лимпопо» Владимиром Герасичкиным приехали в Нижний Новгород из Ярославля, где они принимали участие в XVIII конференция Евроазиатской Ассоциации зоопарков и аквариумов (ЕАРАЗА). Владимир Герасичкин провел для гостей из Чехии экскурсию по зоопарку и рассказал, какие договоренности были достигнуты в ходе встреч и переговоров.

«Нижегородский зоопарк «Лимпопо» успешно сотрудничает с зарубежными коллегами уже давно. В разное время мы привезли из Чехии в Нижний Новгород таких животных, как альпака, белорукий гиббон, кошачьи лемуры, зебра. В ходе последних переговоров мы заключили предварительный контракт на проектирование и строительство вольера для пингвинов. Также ведутся переговоры по поставке в «Лимпопо» из Чехии жирафов и морских котиков. Мы будем развивать наше сотрудничество и укреплять международные связи, чтобы коллекция нашего зоопарка постоянно пополнялась новыми экзотическими животными», - говорит В.Герасичкин.

Зарубежные коллеги осмотрели зоопарк «Лимпопо» и остались довольны увиденным. Как отметил бывший директор Пражского зоопарка, а ныне научный ассистент директора зоопарка города Брно Богумил Крал, нижегородская «страна птиц и зверей» вызвала у всей делегации очень много положительных эмоций. Особое внимание гости из Чехии обратили на благоустройство территории, озеленение, европейский подход к строительству вольеров второй части зоопарка и, конечно, ухоженных животных.

«Как человек, видевший за свою жизнь более 400 зоопарков по всему миру, могу сказать, что нижегородский «Лимпопо» оставил у меня очень хорошее впечатление», - заявил Богумил Крал.

Директор «Лимпопо» Владимир Герасичкин подчеркнул, что во время визитов делегаций из более развитых зоопарков всегда просит гостей не стесняться в критике и указывать на те недостатки, которые они видят, чтобы можно было перенять ценный опыт и исправить какие-либо недоработки.

«Коллеги из Чехии оказались очень доброжелательны и каких-то особенно критических замечаний не делали. Единственное, что бросилось им в глаза, - это небольшие по размеру вольеры наших копытных животных – в Европе для копытных выделяются огромные площади, чтобы звери могли чувствовать себя свободно, как в дикой природе. Но в нашем случае это пока невозможно – территория не позволяет. Хотя чешские коллеги и в этом нашли плюс: небольшие вольеры копытных дают посетителям возможность контактировать с животными: кормить их, гладить, а такое близкое общение - большая ценность для любого зоопарка», - рассказал В. Герасичкин.

Директор зоопарка «Лимпопо» также отметил, что в ближайших перспективах развития нижегородской страны птиц и зверей основное внимание будет уделяться строительству теплых вольеров, чтобы посетители могли наблюдать за экзотическими теплолюбивыми животными круглый год и сами имели возможность согреться во время зимних посещений зоопарка. Опыт в этом деле у «Лимпопо» уже есть – это построенный два года назад Дом птиц и приматов, где даже в самые лютые холода температура воздуха не опускается ниже +25 градусов Цельсия.
"