Posted 28 мая 2012,, 05:05

Published 28 мая 2012,, 05:05

Modified 12 ноября 2022,, 15:11

Updated 12 ноября 2022,, 15:11

Нижегородский инспектор ГИБДД проехал 150 метров на капоте автомобиля, чтобы задержать нарушителя

28 мая 2012, 05:05

Вечером 25 мая в Ветлуге (Нижегородская область) для остановки нарушителя сотруднику ГИБДД пришлось проехать на капоте его автомобиля более 100 метров. Об этом сообщает ОП БДД и ОАР УГИБДД ГУ МВД России по Нижегородской области.

Как сообщается в пресс-релизе, внимание наряда ДПС привлекла машина, движущаяся по ул. Максима Горького города Ветлуги. Полицейские попытались остановить ВАЗ-2115, однако водитель не подчинился требованию инспекторов и попытался скрыться. Полицейские на патрульной автомашине догнали беглеца и остановили его машину.

Инспектора заподозрили, что водитель, судя по его поведению, находится в состоянии опьянения. Полицейские вышли из автомобиля, и один из них пошёл к водительской двери. После остановки автомобиль нарушителя резко двинулся на сотрудников ГИБДД, второй инспектор был вынужден запрыгнуть на капот автомобиля.

««Пятнашка» помчалась прямо на меня. Запрыгнул на капот. Водитель резко затормозил, потом дал задний ход и резко развернулся. Я мог бы соскочить, но понял, что лихача надо задерживать. Распластался по лобовому стеклу, чтобы закрыть обзор водителю. Тот то резко тормозил, то начинал крутить «пятаки». Сначала я бил по стеклу кулаком, но видя неадекватность водителя, достал пистолет и рукояткой разбил стекло», - вспоминает инспектор.

Впоследствии при осмотре места событий было установлено, что инспектора провезли на капоте около 150 метров. Судя по следам резких торможений и манёвров, водитель осознано хотел стряхнуть полицейского на асфальт. В итоге машина нарушителя остановилась всего за 30 метров от детской площадки.

Инспектор ГИБДД в результате получил ушибы и ссадины.

Освидетельствование задержанного показало, что в выдыхаемом им воздухе содержится 0,74 промилле этилового спирта.
"