Posted 25 мая 2012,, 14:05

Published 25 мая 2012,, 14:05

Modified 12 ноября 2022,, 15:11

Updated 12 ноября 2022,, 15:11

«Для региона может быть полезен опыт стран ЕС по межнациональному сотрудничеству», - Шумакова

25 мая 2012, 14:05

25 мая в Кремле состоялся международный молодежный форум «Межнациональное сотрудничество в социальной сфере». Форум посвящен разработке стратегии развития молодежного межнационального сотрудничества в Нижегородской области силами добровольцев и общественных объединений. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Участие в мероприятии приняли более 80 представителей молодежных объединений и организаций из Великобритании, Франции, Германии, Италии, Нидерландов, Бельгии, Австрии, Турции, Словакии, Польши, Хорватии, Эстонии, Македонии, Белоруссии, Украины и России.

Открывая мероприятие, начальник управления общественных связей министерства внутренней политики Нижегородской области Ольга Шумакова отметила важность прямого межнационального диалога для молодежных организаций. «Межнациональные отношения являются сегодня не только индикатором развития общества и его устойчивости, но и одним из показателей человеческой культуры», - подчеркнула Ольга Шумакова. По ее словам, изучение передового международного опыта межнационального сотрудничества в социальной сфере необходимо региональным НКО. «Для Нижегородской области может оказаться очень полезным опыт по развитию межнациональных групп, снижению социальной напряженности, адаптации национальных меньшинств и профилактике конфликтов, накопленный странами Европейского Союза», - добавила Ольга Шумакова.

В рамках мероприятия прошла презентация Европейского Молодежного Фонда и программы Европейской Комиссии «Молодежь в Действии» с общим бюджетом 885 млн. евро. По словам руководителя Нижегородской Службы Добровольцев Андрея Жильцова, программа «Молодежь в Действии» позволит решить важнейшую задачу формирования деловых контактов молодежных общественных организаций Нижегородской области и стран Европы. «В рамках программы «Молодежь в действии» в 2011 году в Нижегородской области работали более 40 европейских волонтеров, которые длительное время сотрудничали с областными общественными организациями наравне с постоянными сотрудниками. Надеемся, что в этом году нам удастся увеличить число участников Программы», - заявил Андрей Жильцов.

Напомним, что международный молодежный форум «Межнациональное сотрудничество в социальной сфере» организован межрегиональным молодежным движением «СФЕРА» совместно с министерством внутренней политики Нижегородской области.


"