Posted 25 мая 2012,, 09:05

Published 25 мая 2012,, 09:05

Modified 12 ноября 2022,, 15:11

Updated 12 ноября 2022,, 15:11

Нижегородская госинспекция труда расследовала гибель инженера «Ростелекома»

25 мая 2012, 09:05

Государственная инспекция труда в Нижегородской области расследовала несчастный случай на производстве со смертельным исходом, произошедший в филиале ОАО "Ростелеком" (районный узел связи Лысково) с электромонтером линейных сооружений 13 марта 2012 года.

Об этом сообщается на сайте Государственной инспекции труда в Нижегородской области.
В ходе расследования комиссией изучены обстоятельства несчастного случая. Известно, что 12 марта в районный узел связи (Лысково) поступила заявка от игуменьи Макарьевского монастыря о неисправности телефона в Архангельском соборе, расположенного за территорией монастыря в поселке Макарьево Лысковского района Нижегородской области.
13 марта ведущий инженер линейной группы получил задание от начальника устранить повреждение. Инженер провел инструктаж электромеханику и электромонтерам, а также оформил наряд-допуск на производство работ в местах действия опасных и вредных производственных факторов. Бригада прибыла на место для производства работ. Старший группы визуально и с помощью простукиваний оценил состояние деревянной опоры, на которой должно осуществляться монтирование, после чего было принято решение начать подъем. Электромонтер линейных сооружений поднялся на опору с использованием монтерского пояса и когтей, выполнил работу и начался спускаться. В этот момент опора сломалась ниже уровня земли. Работник упал вместе с опорой, ударившись при этом об утоптанный снег дороги. Ему была оказана первая доврачебная помощь, а далее он был доставлен в ГБУЗ НО "Лысковская ЦРБ". Пострадавший умер в больнице от острой легочносердечной недостаточности на фоне травматического шока в результате множественных закрытых переломов грудной клетки и грудины.
Согласно акту экспертного исследования упавшая опора была изготовлена с нарушениями требований, предъявляемым к изготовлению и пропитке к деревянным антисептированным опорам линии связи в части глубины ее пропитки антисептическим составом. В связи с этим снабжение деревянными опорами ОАО "ВолгаТелеком" в 2003-2004 годах признано неудовлетворительным, выразившееся в недостаточном входном контроле поставляемых опор.
Во избежание повтора несчастных случаев комиссия запретила осуществлять подъем на все опоры без предварительного укрепления рогачами, баграми или механизмами раскрепления опор (при наличии). В аварийных ситуациях ремонтные работы производить только с использованием автогидроподъемников (вышек).
Материалы расследования несчастного случая направлены в органы прокуратуры.

"