Posted 25 мая 2012,, 09:05

Published 25 мая 2012,, 09:05

Modified 12 ноября 2022,, 15:11

Updated 12 ноября 2022,, 15:11

Прокуратура направила в суд иск с требованием прекратить стройку на сибиреязвенном скотомогильнике

25 мая 2012, 09:05

Об этом сообщается в пресс-релизе Нижегородской природоохранной прокуратуры.


Нижегородской природоохранной прокуратурой проведена информации о несанкционированном производстве работ на территории сибиреязвенного скотомогильника на Московском шоссе в Нижнем Новгороде.

В ходе прокурорской проверки с выездом на место информация о нарушениях законодательства подтвердилась.

Установлено, что ООО «Строительная компания «Эверест» без законных на то оснований на территории сибиреязвенного, где в период с 1925 по 1950 годы осуществлялось захоронения трупов животных, павших от сибирской язвы, приступило к строительству асфальтобетонного завода, для чего разместило переносные бытовые постройки, цистерны для воды, завезло стройматериалы, смонтировало железо-бетонные конструкции для установки производственного оборудования.

Сибирская язва представляет собой особо опасную бактериальную инфекцию, споры которой, являясь возбудителями заболевания, имеют устойчивость к внешним воздействиям и могут сохранять в почве жизнеспособность в течение нескольких десятилетий.

В целях обеспечения безопасности устанавливаются санитарно-защитные зоны вокруг сибиреязвенного скотомогильника, размер которой составляет 1 км. Санитарно-эпидемиологическими правилами запрещено использование территории этой зоны для проведения какой-либо хозяйственной деятельности, связанной со строительством.

Тем более не допустимым является строительство и эксплуатация промышленных объектов непосредственного на территории строительство сибиреязвенного скотомогильника.
В целях устранения нарушений закона прокуратура направила в суд исковое заявление с требованием к ООО «СК «Эверест» прекратить строительство асфальто-бетонного завода на сибиреязвенном скотомогильнике и освободить его территорию от построек и оборудования.

"