Posted 24 мая 2012,, 12:05

Published 24 мая 2012,, 12:05

Modified 12 ноября 2022,, 15:12

Updated 12 ноября 2022,, 15:12

Команда Московского района Н.Новгорода стала победительницей городского конкурса санитарных дружин

24 мая 2012, 12:05

Сегодня, 24 мая по поручению главы администрации Нижнего Новгорода Олега Кондрашова директор МУ «Управления по делам ГО и ЧС Нижнего Новгорода» Николай Сирик провел итоговую проверку готовности личного состава городских нештатных аварийно-спасательных формирований.Об этом сообщает пресс-служба администрации Нижнего Новгорода.

В смотре-конкурсе приняли участие 7 сборных санитарных дружин районов города.

Соревнования проходили в пять этапов, на каждом из которых участникам отводилось по 20 минут. Судьи проверили оснащение групп, затем санитары продемонстрировали алгоритм действия в очагах ядерного, химического и бактериологического поражения.

Судейская бригада оценила умение санитарных дружин использовать средства индивидуальной защиты, оказывать первую медицинскую помощь, грузить и перевозить пострадавших, а также отбирать пробы воды, почвы, пользоваться гидропультом в условиях бактериологического заражения.

По итогам соревнований первое место заняла сборная команда Московского района, получившая право участвовать в областном смотре. Вторыми стали представители Канавинского района, замкнула тройку лидеров санитарная дружина Нижегородского района.

По словам Николая Сирика, городские санитарные дружины показали высокий уровень подготовки и продемонстрировали навыки профессиональных спасателей.

«При возникновении чрезвычайных ситуаций санитарные дружины могут стать серьезным подспорьем для профессионалов. Все они прошли специальное обучение, поэтому их можно привлекать при тушении лесных пожаров, во время стихийных бедствий, они готовы к работе в очагах ядерного и химического поражения. А знания по оказанию медицинской помощи могут пригодиться и в мирной жизни», - отметил Николай Сирик.

Справка:
В Нижнем Новгороде городской смотр-конкурс санитарных дружин проводится с 2007 года. В прошлом году победительницей соревнований стала сборная команда Приокского района, второе и третье места заняли санитарные дружины Московского и Канавинского районов.
"