Posted 24 мая 2012,, 09:05

Published 24 мая 2012,, 09:05

Modified 12 ноября 2022,, 15:12

Updated 12 ноября 2022,, 15:12

Нижегородские полицейские задержали мужчину, дезертировавшего из армии 11 лет назад

24 мая 2012, 09:05

Об этом сообщает ГУ МВД России по Нижегородской области.


Сотрудники 8-го отдела УУР ГУ МВД России по Нижегородской области задержали 31-летнего мужчину, который 11 лет назад приехал на побывку в Нижний Новгород из Читинской области, где проходил воинскую службу по призыву, и обратно не вернулся. По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье 337 УК РФ «Самовольное оставление части или места службы».

Как выяснили сотрудники уголовного розыска, все это время парень не покидал пределы Нижегородской области. Первоначально он очень сильно переживал из-за совершенного поступка. По его признанию, вернуться в срок ему не позволили семейные обстоятельства – смерть отца, а потом попросту побоялся показаться на глаза своему военному начальству.

«Установив место проживания разыскиваемого, сыщики решили для начала провести профилактические беседы с его родственниками. Появление полицейских могло вызвать неадекватную реакцию со стороны мужчины, который к тому времени был уверен, что о нем забыли. По расчету сотрудников уголовного розыска только успокоив родню можно спокойно переговорить с парнем о добровольной сдаче и избежать силового задержания. Так и вышло - оценив все «за» и «против», мужчина сам сел в машину оперативников», - говорится в пресс-релизе.

Задержанный был доставлен в военную комендатуру Нижегородского гарнизона. После расследования дело будет передано в суд.


"