Posted 23 мая 2012,, 08:05

Published 23 мая 2012,, 08:05

Modified 12 ноября 2022,, 15:12

Updated 12 ноября 2022,, 15:12

В Устав Нижегородской области будут внесены поправки о всенародных выборах губернатора

23 мая 2012, 08:05
Об этом сообщает управление по взаимодействию со СМИ Законодательного собрания Нижегородской области. 23 мая в Законодательном собрании прошло заседание комитета по вопросам государственной власти области и местного самоуправления. Главной темой обсуждения стали поправки к Уставу Нижегородской области.Как сообщил председатель комитета Валерий Осокин, изменения в основной закон области вносятся в связи с требованиями федерального законодательства и касаются вопроса всенародного избрания высшего должностного лица субъекта Федерации – губернатора. В соответствии с предлагаемыми изменениями, губернатором Нижегородской области может быть избран гражданин РФ, достигший возраста 30 лет. Он будет избираться на срок 5 лет и не сможет замещать указанную должность более двух сроков подряд.Устав также предлагается дополнить новым основанием для досрочного прекращения полномочий губернатора – отзыв избирателями. Кроме того, изменения в Устав определяют порядок проведения выборов, а также полномочия Законодательного собрания Нижегородской области и избирательных комиссий. Депутаты поддержали предложенные изменения и рекомендовали их к принятию в первом чтении на заседании регионального парламента 31 мая. "Все депутаты и фракции единогласно поддерживают поправки к Уставу. Всенародные выборы губернатора – еще один шаг к развитию демократии в стране", - подчеркнул Валерий Осокин.
Об этом сообщает управление по взаимодействию со СМИ Законодательного собрания Нижегородской области.
 
23 мая в Законодательном собрании прошло заседание комитета по вопросам государственной власти области и местного самоуправления. Главной темой обсуждения стали поправки к Уставу Нижегородской области.

Как сообщил председатель комитета Валерий Осокин, изменения в основной закон области вносятся в связи с требованиями федерального законодательства и касаются вопроса всенародного избрания высшего должностного лица субъекта Федерации – губернатора. В соответствии с предлагаемыми изменениями, губернатором Нижегородской области может быть избран гражданин РФ, достигший возраста 30 лет. Он будет избираться на срок 5 лет и не сможет замещать указанную должность более двух сроков подряд.

Устав также предлагается дополнить новым основанием для досрочного прекращения полномочий губернатора – отзыв избирателями. Кроме того, изменения в Устав определяют порядок проведения выборов, а также полномочия Законодательного собрания Нижегородской области и избирательных комиссий.
 
Депутаты поддержали предложенные изменения и рекомендовали их к принятию в первом чтении на заседании регионального парламента 31 мая. "Все депутаты и фракции единогласно поддерживают поправки к Уставу. Всенародные выборы губернатора – еще один шаг к развитию демократии в стране", - подчеркнул Валерий Осокин.