Posted 23 мая 2012,, 05:05

Published 23 мая 2012,, 05:05

Modified 12 ноября 2022,, 15:12

Updated 12 ноября 2022,, 15:12

В Арзамасе председатель ЖСК получил 7 лет колонии за хищение 35 млн. рублей

23 мая 2012, 05:05
Об этом сообщает прокуратура Нижегородской области. Арзамасским городским судом Нижегородской области рассмотрено уголовное дело в отношении 46-летнего председателя жилищно-строительного потребительского кооператива № 69, совершившего хищение денежных средств граждан в сфере долевого строительства жилья. Он признан виновным в мошенничестве, то есть в том, что путем обмана под видом строительства многоквартирного жилого дома похитил денежные средства граждан в особо крупном размере. Судом установлено, что в период с 2006 по 2008 год денежные средства, поступившие от граждан на строительство жилого дома, переводились на расчетные счета ООО «Жилстройтранс», единственным учредителем и генеральным директором которого он являлся. После этого указанные денежные средства беспрепятственно снимались с расчетных счетов под видом их использования на проведение строительных работ. Потерпевшие в ЖСПК № 69 в качестве членов кооператива не принимались, что исключало возможность контроля за расходованием денежных средств со стороны органов управления кооператива и ревизионной комиссии ввиду невозможности их формирования. Также отсутствовала проектно-сметная документация, заключение государственной строительной экспертизы и разрешение на строительство, без чего осуществление строительных работ было невозможным. В результате совершенного председателем ЖСПК преступления причинен имущественный ущерб 30 жителям города Арзамаса на общую сумму свыше 35 миллионов рублей. Судом разделена позиция государственного обвинителя, и злоумышленнику назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Об этом сообщает прокуратура Нижегородской области.
 
Арзамасским городским судом Нижегородской области рассмотрено уголовное дело в отношении 46-летнего председателя жилищно-строительного потребительского кооператива № 69, совершившего хищение денежных средств граждан в сфере долевого строительства жилья.
 
Он признан виновным в мошенничестве, то есть в том, что путем обмана под видом строительства многоквартирного жилого дома похитил денежные средства граждан в особо крупном размере.
 
Судом установлено, что в период с 2006 по 2008 год денежные средства, поступившие от граждан на строительство жилого дома, переводились на расчетные счета ООО «Жилстройтранс», единственным учредителем и генеральным директором которого он являлся. После этого указанные денежные средства беспрепятственно снимались с расчетных счетов под видом их использования на проведение строительных работ.
 
Потерпевшие в ЖСПК № 69 в качестве членов кооператива не принимались, что исключало возможность контроля за расходованием денежных средств со стороны органов управления кооператива и ревизионной комиссии ввиду невозможности их формирования.
 
Также отсутствовала проектно-сметная документация, заключение государственной строительной экспертизы и разрешение на строительство, без чего осуществление строительных работ было невозможным.
 
В результате совершенного председателем ЖСПК преступления причинен имущественный ущерб 30 жителям города Арзамаса на общую сумму свыше 35 миллионов рублей.
 
Судом разделена позиция государственного обвинителя, и злоумышленнику назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

"