Posted 22 мая 2012,, 12:05

Published 22 мая 2012,, 12:05

Modified 12 ноября 2022,, 15:12

Updated 12 ноября 2022,, 15:12

Суд вынес приговор по делу, связанному с массовым отравлением в Урене

22 мая 2012, 12:05

Уренский районный суд вынес приговор по уголовному делу, возбужденному по факту массового отравления граждан.


Об этом сообщает пресс-служба Нижегородского областного суда.

Уренским районным судом установлено, что в период времени со 2 по 11 июля 2010 года на канализационном коллекторе МП «Уренское коммунальное хозяйство» произошла авария, в результате которой сточные воды растекались по близлежащей местности.

Артезианская скважина забора подземных вод №21 находилась в зоне затопления фекальными стоками, но продолжала работать в штатном режиме. В результате этого через негерметичную шахту колодца и устье скважины загрязненные стоки с поверхности почвы попадали в подземные воды, откуда поступали в систему централизованного водоснабжения города Урень.

Вследствие употребления и использования из централизованной системы водоснабжения недоброкачественной питьевой воды произошло инфекционное отравление 187 граждан с причинением легкого вреда их здоровью.

Подсудимый - директор МП «Уренское коммунальное хозяйство» являлся ответственным лицом за подачу качественной питьевой воды потребителю. Вину в предъявленном ему обвинении он не признал, пояснив в суде, что все зависящие от него меры он предпринял, сам осмотрел аварийную скважину, дал задание мастеру, попросил транспорт для ликвидации аварии. Также он утверждает, что скважины и канализационный коллектор не стояли на балансе его предприятия и он их не обслуживал.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого, который характеризуется исключительно положительно, ранее не судим, учитывая пенсионный возраст подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, всех обстоятельств дела, суд приговорил директора МП «Уренское коммунальное хозяйство» С.П.Н. по совокупности преступлений к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, с лишением права заниматься деятельностью в сфере жилищно-коммунального хозяйства на срок 2 года, а также штрафу в размере 50 тысяч рублей.


"