Posted 22 мая 2012,, 12:05

Published 22 мая 2012,, 12:05

Modified 12 ноября 2022,, 15:12

Updated 12 ноября 2022,, 15:12

«Промагрофонд» инвестирует в строительство мусороперерабатывающего завода в Нижегородской области

22 мая 2012, 12:05

Негосударственный пенсионный фонд (НПФ) «Промагрофонд» намерен инвестировать несколько миллиардов рублей пенсионных денег в строительство мусороперерабатывающих заводов. Управлением проекта займется Управляющая компания «Лидер» (Москва), пишет «РБК daily» .
Средства будут вложены в проекты в Волгоградской и Нижегородской областях. Как сообщил представитель фонда, уже подписаны концессионные соглашения с местными органами власти на создание систем переработки и утилизации ТБО на сумму 2 млрд. рублей.
Собственником заводов будет государство, а концессионером выступит специально созданная компания, которая будет эксплуатировать мусороперерабатывающие предприятия в течение десяти лет.
«Промагрофонд» намерен выкупать облигации этой проектной компании за счет средств пенсионных резервов и накоплений, в результате чего планируется получить доходность на уровне «инфляция плюс 2-3% годовых".

«Мы уже участвовали в финансировании подобных инфраструктурных проектов. В частности, при участии «Лидера» построены три физкультурно-оздоровительных комплекса в Нижегородской области», — сказал замглавы УК «Лидер» Юрий Сизов.
"