Posted 22 мая 2012,, 11:05

Published 22 мая 2012,, 11:05

Modified 12 ноября 2022,, 15:12

Updated 12 ноября 2022,, 15:12

Суд рассмотрит дело в отношении полицейского, обвиняемого в служебном подлоге

22 мая 2012, 11:05

Перед судом предстанет начальник подразделения отдела ГИБДД УВД по Борскому району Нижегородской области за совершение должностных преступлений.

Об этом сообщает прокуратура Нижегородской области.
Первым заместителем прокурора Нижегородской области Рамазаном Шахнавазовым утверждено обвинительное заключение по уголовному делу по обвинению 43-летнего начальника отделения розыска отдела ГИБДД УВД по Борскому району Нижегородской области в совершении ряда должностных преступлений, среди которых злоупотребление должностными полномочиями, а также служебный подлог.
Расследованием установлено, что он из иной личной заинтересованности в интересах своих знакомых, злоупотребляя своими служебными полномочиями в период времени с 2008 года по 2011 года составлял официальные документы, внося в них ложные сведения о ДТП, в результате которых транспортным средствам якобы причинялись механические повреждения. Всего работник полиции подобным образом оформил 5 комплектов документов о ДТП, которые впоследствии представлялись заинтересованными лицами в страховые компании для незаконного возмещения денежных средств.
Кроме того, сотрудник ГИБДД, зная, что его знакомый в состоянии опьянения совершил ДТП и ему грозит лишение права управления транспортным средством на срок до 1,5 лет, по просьбе последнего внес в документы заведомо ложные сведения, что впоследствии позволило виновнику избежать законного наказания.
Вина обвиняемого в совершении указанных преступлений подтверждается совокупностью доказательств, собранных в ходе предварительного следствия по уголовному делу. Санкциями ч.1 ст.285 и ч.2 ст.292 УК РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 4 лет.
Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Борский городской суд Нижегородской области.

"