Posted 22 мая 2012,, 13:05

Published 22 мая 2012,, 13:05

Modified 12 ноября 2022,, 15:12

Updated 12 ноября 2022,, 15:12

«Проблемам детей-сирот в Нижегородской области уделяется пристальное внимание», - А.Жильцов

22 мая 2012, 13:05

«Проблемам детей-сирот в Нижегородской области уделяется пристальное внимание», - отметил руководитель комиссии по вопросам гражданского общества Нижегородской области, руководитель областной общественной организации «Нижегородская служба добровольцев» Андрей Жильцов, комментируя итоги визита в Нижегородскую область Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка Павла Астахова.

«В последнее время проблемам детей-сирот в Нижегородской области уделяется пристальное внимание. Так, в регионе создано большое количество общественных организаций, фондов помощи детям – сиротам. Конгломерат, состоящий из общества, государства и закона, безусловно, дает определенные результаты в помощи детям, которые оказались в трудной жизненной ситуации. Работа по защите прав ребенка, как по всей России, так и, в частности, в Нижегородской области идет полным ходом», - отметил А.Жильцов.

«Я считаю, что государственная программа по обеспечению жильем детей-сирот в регионе является одной из приоритетных. Очередь из нуждающихся, которым покупают новое жилье, за последнее время сокращается в разы. Данная программа с каждым годом набирает обороты в области. Что же касается реализации ряда социальных программ, то по сравнению с другими областями, Нижегородская область выглядит вполне достойно», - подчеркнул руководитель Нижегородской службы добровольцев.

«Я бы определил несколько задач, нуждающихся в решении. Одна из них - это интеграция детей-сирот из детских учреждений во внешнюю среду. Необходимо усилить работу специалистов по сохранению и возрождению института брака. Необходимо проводить профилактику: учить потенциальных родителей быть ответственными. Такие методы, может быть, смогут побороть или предотвратить алкоголизм, наркозависимость. Собственно говоря, то, что является причиной детских бед», - заключил А.Жильцов.


Напомним, что 21 мая 2012 года состоялся визит в Нижегородскую область Уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Павла Астахова. В рамках визита Астахов прочел лекцию для студентов ННГУ имени Н.И.Лобачевского, посетил областной центр социальной помощи семье и детям «Журавушка», а также встретился с семьями Сулеймановых и Путрешевич.

"