Posted 22 мая 2012,, 12:05

Published 22 мая 2012,, 12:05

Modified 12 ноября 2022,, 15:12

Updated 12 ноября 2022,, 15:12

«Проблемами защиты ребенка в регионе занимаются профессионалы, а не равнодушные лица», - эксперт

22 мая 2012, 12:05

«Проблемами защиты ребенка в Нижегородской области занимаются профессионалы, а не равнодушные лица», - заявила председатель семейного центра «Лада» Галина Смирнова, комментируя итоги визита в Нижегородскую область Уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Павла Астахова.

«За последние пять лет работа по защите прав ребенка в регионе значительно претерпела изменения. Эта тема стала больше освещаться в СМИ, стало больше проводиться мероприятий. Меня лично очень радует, что на проблему защиты прав ребенка обращает внимание губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, я говорю о его визите в центр «Журавушка». Хорошо, что и Астахов там побывал», - отметила Г.Смирнова.
«Мы очень тесно сотрудничаем с министерством социальной политики Нижегородской области, и из его достижений я могу отметить программу по интеграции детей с ограниченными возможностями в социум. И, вообще, наше региональное министерство социальной политики значительно превосходит аналогичные в других российских регионах. Чувствуется, что люди не стоят на месте, они постоянно пробуют что-то новое. Спектр услуг улучшается с каждым годом. Также можно отметить запущенную в прошлом году программу по профилактике отказа от новорожденных детей. Я думаю, через год она даст свои результаты. И, конечно же, нельзя не отметить программу по поддержке многодетных семей в регионе», - подчеркнула эксперт.
«Конечно, проблемы еще есть, их не может не быть. Так, например, очень тяжело работать с неблагополучными семьями, где люди отрицают все социальные нормы. Но я думаю, нам нужно изучать опыт работы других государств, пробовать различные механизмы. Я возглавляю наш центр уже 8 лет, и могу сказать, что, то, о чем мы мечтали в начале нашего пути, сейчас становится реальностью. Проблемами защиты ребенка занимаются профессионалы, а не равнодушные лица. Даже первые лица региона уделяют внимание этим проблемам. Динамика есть, и она, безусловно, положительная», - заключила Г.Смирнова.
Напомним, что 21 мая 2012 года состоялся визит в Нижегородскую область Уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка Павла Астахова. В рамках визита Астахов прочел лекцию для студентов ННГУ имени Н.И.Лобачевского, посетил областной центр социальной помощи семье и детям «Журавушка», а также встретился с семьями Сулеймановых и Путрешевич.

"