Posted 22 мая 2012,, 06:05

Published 22 мая 2012,, 06:05

Modified 12 ноября 2022,, 15:12

Updated 12 ноября 2022,, 15:12

Шанцев провел экскурсию по Нижегородскому кремлю для иностранных журналистов

22 мая 2012, 06:05

Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.


Встреча прошла в рамках Международной конференции «Российская журналистика XXI века: контент и форматы современных СМИ».

Накануне губернатор области Валерий Шанцев в Кремле встретился с делегацией иностранных журналистов, в состав которой вошли представители ведущих СМИ Китая, Марокко, Германии и республики Беларусь.
В рамках встречи глава региона провел экскурсию по Кремлю, где рассказал журналистам об истории Нижегородского кремля.
Члены китайской делегации выразили свое восхищение тем, как в Нижегородской области уделяют внимание охране памятников культурного наследия. Как пояснил Валерий Шанцев, в регионе была разработана концепция сохранения памятников истории, культуры и архитектуры. «Концепция прошла общественные слушания, а затем мы оформили ее в виде закона. В концепции описаны все способы работы с памятниками. Например, какие надо сохранять или восстанавливать. Мы создали памятную зону – Щелоковский хутор, куда переносим из центра города памятники культуры», - отметил глава региона.
Обсуждая с белорусскими журналистами перспективы развития взаимоотношений между Белоруссией и Нижегородской областью, Валерий Шанцев напомнил, что сотрудничество региона с Белоруссией связано, прежде всего, с обменом теми товарами, которые производятся на территории Белоруссии, и нижегородскими товарами. «Наша область – сельскохозяйственный район. Мы производим большое количество зерна, мяса, молока, поэтому сельскохозяйственные машины, которые производятся сегодня в Белоруссии, - одни из лучших на нашу урожайность», - отметил Валерий Шанцев. Кроме того, Губернатор напомнил, что на территории Белоруссии в настоящее время собираются автобусы ПАЗ.
По окончании экскурсии делегаты презентовали губернатору свои подарки.
Напомним, что визит журналистов прошел в рамках Международной конференции «Российская журналистика XXI века: контент и форматы современных СМИ», которая проводилась в Нижнем Новгороде с 18 по 22 мая 2012 года Союзом журналистов России и министерством информационных технологий, связи и СМИ Нижегородской области.

"