Posted 18 мая 2012,, 13:05

Published 18 мая 2012,, 13:05

Modified 12 ноября 2022,, 15:12

Updated 12 ноября 2022,, 15:12

«Лет 7 назад мы не могли и мечтать о региональных программах для детей-инвалидов», - эксперт

18 мая 2012, 13:05

«Лет семь назад мы даже не могли мечтать об эффективных региональных программах для детей-инвалидов», - заявила руководитель нижегородской региональной общественной организации родителей детей-инвалидов по зрению «Перспектива» Ирина Сумарокова, комментируя проведение в регионе спартакиады для детей с ограниченными возможностями и их сверстников.

«Адаптация детей-инвалидов в социум - одна из основных задач и социальных служб, и органов образования и, конечно, общественных объединений. Только в таком тесном контакте можно решать эту проблему, которую в нашем обществе замалчивали десятилетия. Ребенок всегда зависит от родителей, а ребенок – инвалид тем паче. Сам он не может защитить свои права, но и родители не всегда знают, как это сделать. Это общий просчет нашего федерального законодательства», - отметила И.Сумарокова.
«Чтобы поддержать родителей, нужно открывать специализированные центры, оказывать им консультации при больницах и поликлиниках. Что касается Нижегородской области, то у нас есть хорошие центры и специалисты, но их мало. Например, у нас пустует ниша центров по оказанию помощи родителям детей-инвалидов по зрению до шести лет. Многие просто оказываются в растерянности, когда обнаруживают у ребенка дефект. У нас есть специальные школы, но туда принимают только с шести – семи лет, а до этого родители ищут выход самостоятельно. Мы вышли с предложением в Министерство социальной политики Нижегородской области создать такие центры, понятно, что на это требуются немалые средства, но думаю, что перспективы есть», - сказала эксперт.
«Правительство региона проводит немало эффективных программ. В прошлом году мы принимали участие в региональной программе «Равные возможности». Для детей провели развлекательные мероприятия, для родителей – образовательные встречи. Отрадно отметить, что это не было разовым мероприятием, а оказалось планомерной, эффективной работой. В этом году нашей организации исполняется 10 лет, и я хочу отметить, что лет семь назад мы о таких программах и мечтать не могли», - заключила И.Сумарокова.
Напомним, что 17 мая 2012 года в Нижнем Новгороде прошла межрайонная спортивно-оздоровительная спартакиада с участием детей-инвалидов и их сверстников из Автозаводского, Канавинского, Ленинского, Московского, Приокского районов Нижнего Новгорода. Мероприятие проводится в рамках реализации областной целевой программы «Социальная поддержка инвалидов в Нижегородской области» на 2010-2012 годы,

"