Posted 18 мая 2012,, 11:05

Published 18 мая 2012,, 11:05

Modified 12 ноября 2022,, 15:12

Updated 12 ноября 2022,, 15:12

В Нижегородской области появятся «социальные» и родительские патрули

18 мая 2012, 11:05

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев подписал Распоряжение о реализации комплекса мер по профилактике асоциального поведения среди несовершеннолетних на 2012-2013 годы. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Согласно Распоряжению для совершенствования системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Нижегородской области будет организована работа «социального» и родительского патрулей, а также работа наставников (общественных воспитателей).

«Социальный патруль» предназначен, в первую очередь, для выявления семей и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, на этапе семейного неблагополучия, оказания оперативной социальной помощи, а также осуществления их комплексного и межведомственного сопровождения. При проведении массовых мероприятий «социальный патруль» будет организовывать рейды в места скопления детей и молодежи, а также контролировать реализацию Закона Нижегородской области от 9 марта 2010 года №23-З «Об ограничении пребывания детей в общественных местах на территории Нижегородской области».

Родительские патрули будут созданы в муниципальных образовательных учреждениях из числа родителей (законных представителей), членов семей, дети которых обучаются в данных учреждениях. Основная задача родительского патруля – выявление учащихся, находящихся в трудной жизненной ситуации, не посещающих или систематически пропускающих по неуважительным причинам занятия в учреждениях, предупреждение безнадзорности несовершеннолетних, а также осуществление контроля соблюдения правопорядка на территориях, определенных для патрулирования.

Наставничество организуется в целях привлечения общественности к решению проблем в воспитании несовершеннолетних, обеспечения индивидуального подхода к подросткам «группы риска» при организации и проведении воспитательной работы. Основной задачей наставников (общественных воспитателей) является оказание помощи родителям или законным представителям в воспитании подростков, склонных к совершению правонарушений, оказание содействия органам и учреждениям системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в организации контроля за поведением подростков и организацией их деятельности.

Накануне в интервью журналистам губернатор области Валерий Шанцев заявил о важности продолжения работы по профилактике детской преступности в регионе. «С теми, кто нарушает порядок надо бороться, при необходимости подключить дополнительные силы полиции и общественности. Настала пора бороться с распущенностью и разболтанностью», - подчеркнул он.

Губернатор также добавил, что в области в последнее время наблюдается положительная динамика по снижению подростковой преступности. По его мнению, это стало возможным благодаря системной целенаправленной работе всех субъектов профилактики. «Важно удержать положительную динамику. Нужны дополнительные меры. Например, в области мы строим крупные спортивные объекты – ФОКи. По статистике, число занимающихся спортом в районах, где есть ФОК, вырастает на 40%, подростковая преступность снижается на 44%», - отметил глава региона.

"