Posted 18 мая 2012,, 10:05

Published 18 мая 2012,, 10:05

Modified 12 ноября 2022,, 15:12

Updated 12 ноября 2022,, 15:12

Нижегородцы смогут узнать программу «Ночи музеев» в буклете министерства культуры

18 мая 2012, 10:05

18 мая министр культуры Нижегородской области Михаил Грошев посетил Музей-усадьбу Рукавишниковых с инспекционной проверкой, где оценил готовность учреждения к «Ночи музеев». Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Министру продемонстрировали репетицию бала, который пройдет в музее 19 мая. А также рассказали о программе, которую нижегородцы смогут увидеть в усадьбе в «Ночь музеев». Особенно М. Грошев выделил экспозицию стульев, которую посетителям представляет сам Остап Бендер.

М. Грошев отметил, что министерством культуры Нижегородской области к «Ночи музеев» для удобства жителей и гостей региона был разработан буклет, где все нижегородские музеи объединены в некое «Музейное кольцо». В буклете указан почтовый и электронный адрес музея, время начала мероприятий, контактные телефоны. Программа мероприятий на «Ночь музеев» включает в себя экскурсии, творческие мастерские, театрализованные фрагменты и даже открытие фонтана.

«В музее Добролюбова будет большой фольклорный праздник. Будет ночь при свечах в музее имени Горького и файер-шоу около Дмитриевской башни Кремля. Я думаю, каждый музей подарит нижегородцам прекрасное настроение», - подчеркнул М. Грошев.

Кроме того, во время визита министр культуры поздравил всех музейных сотрудников, а музеев в нижегородской области более 60, с Международным днем музеев.

Отметим, что в этом году Министерство культуры подготовило программу акции, в которой примут участие 45 музеев Нижнего Новгорода и области, нижегородские галереи и выставочные комплексы. Это в два раза больше, чем в минувшем году. 19 мая 2012 года они будут работать в непривычное для них время.

Напомним, что акция «Ночь музеев» проходит одновременно в 42 странах Европы. Больше 2000 музеев работают ночью один раз в год, открывая свои двери для всех, кому интересно увидеть экспозиции в необычное время суток.

Главная цель акции – приобщение нижегородцев и гостей города, в первую очередь, молодежи к истории Отечества и Нижегородского края, популяризация музеев и повышение их роли в жизни современного общества через различные формы взаимодействия с посетителями, концентрация внимания общественности на проблеме сохранения культурного наследия.

Открытость – основной девиз «музейной ночи». Публика сможет посетить музеи в непривычное время, а музейные работники будут иметь прекрасную возможность встретиться со своей постоянной публикой и увидеть новую аудиторию в своем пространстве. Получить подробную информацию о проведении акции, познакомиться с программой музеев можно на официальном сайте министерства культуры Нижегородской области www.minkult-nnov.ru.

«Все музеи готовы к принятию гостей, и надеемся, что нижегородцам и гостям региона «Ночь музеев» запомнится», - подытожил Михаил Грошев

"