Posted 18 мая 2012,, 09:05

Published 18 мая 2012,, 09:05

Modified 12 ноября 2022,, 15:12

Updated 12 ноября 2022,, 15:12

В. Шанцев возглавит колону из 800 велосипедистов на велопробеге «Дорога Минина»

18 мая 2012, 09:05

20 мая в 09:15 акануне Дня памяти гражданина Минина губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев даст старт ежегодному открытому велопробегу «Дорога Минина». Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Как сообщается в пресс-релизе, VII велопробег станет самым массовым за свою историю – в путешествии в память о прославленном нижегородце отправятся около 800 человек.

Перед началом заезда участники мероприятия возложат цветы к могиле Козьмы Минина в Михайло-Архангельском соборе, после чего направятся на площадь Народного Единства, откуда по традиции начнется велопробег.

Около памятника Минину и Пожарскому Валерий Шанцев сфотографируется со всеми участниками мероприятия и возглавит колонну на первом этапе дистанции на своем велосипеде. Напомним, что в прошлом году во время открытия велопробега губернатор впервые проехал вместе со спортсменами стартовый участок пути по улице Рождественской.

Отметим, что велопробег проводится правительством Нижегородской области и фондом «Нижегородский Кремль» с 2006 года. К участию в мероприятии приглашаются профессионалы и любители, которые едут «дорогой Минина» от Нижнего Новгорода до Балахны. Общая протяженность маршрута составляет 62 километра.

Справка.:
Велопробег «Дорога Минина» посвящен Дню памяти первого гражданина России Козьмы Минина. В этом году мероприятие проводится в рамках подготовки празднования 400-летия подвига Нижегородского ополчения 1612 года. За время проведения велопробегов количество участников возросло в 9 раз - с 85 человек в 2006 году до почти 800 – в 2012 году. В пробеге принимают участие не только нижегородцы, но и представители Казани, Владимира, Самары.

По традиции участники велопробега стартуют от памятника Минину и Пожарскому в Нижнем Новгороде и направляются к памятнику Минину в Балахне.

Участником велопробега может стать каждый нижегородец в возрасте от 18 лет, подавший заявку в Фонд «Нижегородский Кремль». Велосипедисты получают специальные майки с названием акции «Дорога Минина». Колонну спортсменов сопровождают сотрудники ГИБДД и «Скорой помощи».

"