Posted 18 мая 2012,, 05:05

Published 18 мая 2012,, 05:05

Modified 12 ноября 2022,, 15:12

Updated 12 ноября 2022,, 15:12

Суд Московского района осудил бывшего майора полиции на 3,5 года за применение пыток

18 мая 2012, 05:05

Московский районный суд Нижнего Новгорода вынес обвинительный приговор в отношении 36-летнего бывшего старшего оперуполномоченного отдела уголовного розыска отдела милиции №4 УВД по Н.Новгороду по п.п.«а,б» ч.3 ст.286 УК РФ (за превышение должностных полномочий с применением насилия и специальных средств). Об этом сообщает пресс-служба Нижегородской прокуратуры.

Он обвинялся в том, что в июне 2010 года в кафе «Мираж» подрался с двумя неустановленными лицами. В ходе драки у сотрудника уголовного розыска похитили 500 рублей и служебное удостоверение.

В совершении данного преступления сотрудник милиции подозревал ранее судимого жителя Московского района Нижнего Новгорода. В июле 2010 года он доставил подозреваемого для проверки о причастности к совершению преступления в отделении полиции, где и применил к нему пытки. Посадив мужчину на пол кабинета, приказал скрестить ноги и согнуть их в коленях. Затем веревкой связал ему руки и ноги таким образом, что тот не мог ими шевелить. На протяжении около 4 часов потерпевшего удерживал в таком положении.

В результате длительного сдавливания нервных стволов нижних конечностей мужчине были причинены телесные повреждения в виде компрессионно-ишемической невропатии берцовых нервов, в результате чего он четверо суток не мог самостоятельно передвигаться.

Суд согласился с позицией государственного обвинителя и назначил бывшему оперуполномоченному уголовного розыска наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима, лишив специального звания майор милиции.

Приговор суда в законную силу не вступил.
"