Posted 17 мая 2012,, 08:05

Published 17 мая 2012,, 08:05

Modified 12 ноября 2022,, 15:13

Updated 12 ноября 2022,, 15:13

Нижегородская область стала пилотным регионом по внедрению технологий 3D-кадастра

17 мая 2012, 08:05

17 мая руководитель управления Росреестра по Нижегородской области Ирина Бердникова выступила с докладом о создании 3D модели кадастра недвижимости в России в рамках работы секции «Геоинформационное обеспечение и землеустройство бассейнов великих рек» на 14-ом Международный научно-промышленном форуме «Великие реки». Об этом сообщает пресс-служба управления Росреестра по Нижегородской области.

По словам руководителя Управления, традиционно все объекты на карте отображаются в 2D представлении, но в современных условиях возникает необходимость показать, кроме самого участка, здания – трубопроводы, нависающие элементы конструкций, мосты и т.д. Кроме того, в 2D представлении сложно показать многоуровневые объекты и отразить, кому и что принадлежит.

«На сегодняшний день сформировалось четкое понимание того, что система учета объектов должна быть качественно новой и отвечать высокотехнологичным требованиям», - И.В. Бердникова.

Основываясь на таком подходе, Министерство экономического развития Российской Федерации и Росреестр начали реализацию проекта «Создание модели 3D кадастра недвижимости в России» на базе единственного пилотного региона – Нижегородской области.

Целями проекта являются: формирование основополагающей «базы» для разработки прототипа модели трехмерного кадастра недвижимости; выработка рекомендаций по изменению законодательства; создание благоприятных условий для внедрения технологий моделирования трехмерных объектов недвижимости в России.

Напомним, что 23 июня 2010 года состоялся 1–ый Российско-Нидерландский семинар на тему: «Создание модели трехмерного кадастра объектов недвижимости в России». 29 сентября 2010 года состоялся визит в Нижегородскую область голландских партнеров. В рамках визита разработчики согласовали 3 «пробных», наиболее интересных объекта, находящихся на территории Нижнего Новгорода.

В настоящее время идет заключительная стадия проекта, уже разработан прототип. Он представляет собой 3D визуализацию трех пилотных объектов и выглядит как разборная модель здания в 3D представлении. В дальнейшем 3D визуализация объектов будет доступна на публичной кадастровой карте. При работе с моделью можно рассмотреть отдельный этаж или помещение, выбрать помещения по определенному критерию (например: по виду права), увидеть расположение объектов рядом друг с другом.

И. Бердникова сообщила, что в целом, проект не имеет целью перевести все имеющиеся в стране объекты в трехмерный вид, а только те, для которых это действительно необходимо и которые представляют интерес. По окончанию проекта будет проведено обучение, подготовлены инструкции и руководство по загрузке 3D объектов в систему государственного кадастра недвижимости и на публичную карту.

И. Бердникова также отметила, что особое внимание необходимо уделить вопросам усовершенствования нормативно–правовой базы или созданию принципиально новой правовой базы, которой бы регулировалась сфера создания 3D-кадастра.

«Нам есть к чему стремиться и для этого необходимо сосредоточить все имеющиеся ресурсы. Тем более что в настоящее время во многих западных государствах уже ведется речь о создании 4D-модели кадастра недвижимости, когда в качестве четвертого показателя добавляется время, то есть включается информация об изменении объекта во времени», - отметила И.В. Бердникова.
"