Posted 17 мая 2012,, 07:05

Published 17 мая 2012,, 07:05

Modified 12 ноября 2022,, 15:13

Updated 12 ноября 2022,, 15:13

В Нижегородском кремле обсудят перспективы подготовки квалифицированных рабочих кадров

17 мая 2012, 07:05

18 мая в 12.00 в Кремле пройдет заседание Общественной палаты Нижегородской области по вопросу подготовки квалифицированных рабочих кадров и специалистов для предприятий промышленности Нижегородской области под председательством Романа Стронгина. В заседании примет участие губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев . Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

В мероприятии также примут участие генеральный директор Нижегородской ассоциации промышленников и предпринимателей Валерий Цыбанев, министр образования Нижегородской области Сергей Наумов, а также руководители образовательных учреждений и промышленных предприятий области.

Напомним, что принятая правительством региона программа развития до 2020 года рассчитывалась, в том числе исходя из возможностей профтехучилищ и техникумов обеспечить промышленность региона профессиональными высококвалифицированными рабочими кадрами. Ежегодно в рамках гранта губернатора на приобретение оборудования для профтехучилищ выделяется более 50 миллионов рублей.

Справка:
С 2007 года в рамках приоритетного национального проекта «Образование», реализуемого в Российской Федерации, при софинансировании из федерального, областного бюджетов и средств работодателей в Нижегородской области создано пять инновационных образовательных ресурсных центров подготовки кадров для высокотехнологичных производств металлургической, машиностроительной, радиоэлектронной, дорожно-строительной отраслей, ЖКХ и сварочных производств. В 2010 году за счет средств областного бюджета и предприятий созданы еще два уникальных ресурсных центра подготовки кадров для: машиностроительной отрасли на базах ГОУ СПО «Арзамасский коммерческо-технический техникум» и сельскохозяйственной отрасли «Лукояновский сельскохозяйственный техникум».

В 2011 году проведен региональный конкурсный отбор учреждений по созданию еще двух ресурсных центров, победителями которого стали ГОУ СПО «Саровский политехнический техникум», осуществляющий подготовку кадров для атомной промышленности, и «Шахунский агропромышленный техникум» – для сельского хозяйства региона.
"