Posted 16 мая 2012,, 13:05

Published 16 мая 2012,, 13:05

Modified 12 ноября 2022,, 15:13

Updated 12 ноября 2022,, 15:13

В Н.Новгороде впервые пройдет выставка русско-швейцарского художника А.Б. ди Стетто

16 мая 2012, 13:05

Впервые в Нижнем Новгороде будет представлено творческое наследие крупного русско-швейцарского художника Александра Бенуа ди Стетто (1896 - 1979).

Об этом сообщают организаторы мероприятия.
Открытие выставки состоится в Нижегородском государственном выставочном комплексе (НГВК) 18 мая. Выставка проходит в рамках стартовавшего в 2006 году большого художественного проекта «Александр Бенуа ди Стетто. Возвращение в Россию», в котором уже приняли участие ведущие музеи страны - Третьяковская галерея, Русский музей и многие другие российские музеи и галереи.
«Живописец и график, мастер дизайна, декоративно-прикладного и театрально-декорационного скусства, архитектор, Бенуа ди Стетто является самым загадочным и малоизвестным на родине представителем знаменитой династии Бенуа. Семья Бенуа - Лансере - Серебряковых внесла исключительный вклад в историю русского и мирового искусства ХIХ-ХХ вв. Произведения художников, архитекторов, деятелей театра, принадлежащих к этой династии, получили признание и высокую оценку», - отмечают организаторы.
Александр Бенуа родился в Петербурге, в 1920 году, после того, как арестовали всю семью Л.Н. Бенуа, молодой художник покинул Советскую Россию. Он перебрался сначала в Финляндию, затем, в 1922 году, через Германию - в Швейцарию, на родину своего отца. Там в городке Стетто, он получил новые документы на фамилию матери и с того момента стал носить имя Александра Бенуа ди Стетто.
В экспозиции выставки «Александр Бенуя ди Стетто. Возвращение в Россию» представлены живописные и графические портреты и натюрморты, пейзажи и анималистические зарисовки, абстрактные композиции. Всего более 80 работ. Художник много работал в пейзаже, который стал одним из основных жанров в его творчестве. В технике рисунка, акварели, масляной живописи он создавал панорамы величественных Альпийских предгорий, живописных долин юга Франции, писал уютные уголки старой Женевы, небольших швейцарских городков, притягательны для него были и виды Берлина и Парижа, Мюнхена и Барселоны, Копенгагена и Гетеборга. Особую роль в творчестве художника играл портрет.
Нижегородский государственный выставочный комплекс представляет выставочный проект, цель которого - возвращение в круг отечественной культуры искусства одного из наиболее значительных художников русского Зарубежья.

"