Posted 16 мая 2012,, 13:05

Published 16 мая 2012,, 13:05

Modified 12 ноября 2022,, 15:13

Updated 12 ноября 2022,, 15:13

Нижегородский пианист Александр Мутузкин дал два концерта в Израиле

16 мая 2012, 13:05

Нижегородский пианист Александр Мутузкин специально прилетел из Америки, чтобы дать два концерта в Израиле, которые с успехом прошли в Тель Авиве и Иерусалиме. Об этом сообщает частный источник.

«Сегодня Александр Мутузкин считается одним из самых востребованных молодых пианистов. В прошлом году обаятельный Александр запомнился израильской публике на конкурсе А.Рубинштейна, продемонстрировав чрезвычайное мастерство и виртуозность, исполнив в головокружительном темпе Первый концерт П.И.Чайковского. Александр обладает безошибочным музыкальным вкусом, сочетая изящество и тонкую поэтичность с мужественно-волевым началом, использует почти «акварельное туше» и присущую агогику в этюдах Скрябина, прекрасно чувствуя авторский замысел», - сообщает собеседник агентства.

Критика отмечает,что Мутузкин особенно проявляет себя в камерном репертуаре. «Он буквально разговаривает по душам как с музыкантами, так и с публикой», - пишет о нем израильская газета.

Справка:
Александр Мутузкин окончил музыкальную школу в Нижнем Новгороде, затем продолжил учебу в Hochschule für Musik в Ганновере, где он занимался у выдающегося пианиста и педагога Владимира Крайнева, и в Manhattan School of Music в Нью-Йорке по классу Соломона Миковского. В возрасте 14 лет Александр стал лауреатом Международного конкурса пианистов в Санкт-Петербурге, в 19 лет обладатель специального приза "За артистический потенциал" на 11 Международном конкуресе Вана Клиберна в Форт-Уорте, США. В 2003 году - победитель 9-го Международного конкурса пианистов Фонда Герреро, который проходил в Мадриде.

В 2010 году Александр Мутузкин победил на международном конкурсе пианистов в Панаме. Александр также лауреат ряда престижных международных конкурсов и победитель 2009 года Национального прослушивания «Astral Artists». Американский композитор Джон Корильяно выбрал Александра для своего проекта по исполнению всех фортепианных композиций.

В апреле 2011 года Александр дебютировал в Kimmel Center for the Performing Arts на открытии Первого международного фестиваля искусств в Филадельфии. Сыграл дебют в Большом зале Берлинской филармонии с концертом Брамса для фортепиано № 1 с Берлинским симфоническим оркестром под управлением дирижера Лиора Шамбадала (Lior Shambadal), и в Линкольн-центре с квартетом «Джаспер».

Пианист сыграл ряд концертов с крупнейшими оркестрами мира: Оркестром радио и телевидения Испании, Кливлендским симфоническим оркестром, Национальным симфоническим оркестром Кубы, филармоническим оркестром Брно и многими другими. Александр часто выступает с концертами в Далласе и плодотворно сотрудничает с камерным обществом «Chamber Music International». Лауреат конкурса А.Рубинштейна в Израиле 2011г.

"