Posted 16 мая 2012,, 11:05

Published 16 мая 2012,, 11:05

Modified 12 ноября 2022,, 15:13

Updated 12 ноября 2022,, 15:13

Кондрашов стал одним из первых пользователей услуги Wi-Fi на Большой Покровской

16 мая 2012, 11:05

Сегодня, 16 мая, глава администрации города Олег Кондрашов дал старт проекту по организации беспроводной сети Интернет в центре Нижнего Новгорода. Градоначальник совместно с директором Нижегородского филиала ОАО «Ростелеком» Денисом Ефременко стал первыми пользователями услуги Wi-fi на Большой Покровской. Об этом сообщает пресс-служба администрации Нижнего Новгорода.

Организация свободного доступа в интернет на главной пешеходной улице Нижнего Новгорода стала первым этапом в реализации городского проекта «Организация беспроводной сети доступа Wi-fi на территории Нижнего Новгорода». По словам главы администрации города, распространение этой технологии в публичных местах положительно скажется на туристической привлекательности и престиже города.

Кроме того, Олег Кондрашов отдельно поблагодарил ОАО «Ростелеком» за взятую на себя социальную нагрузку в реализации проекта и отметил, что бюджетных средств на эти цели не выделялось.

«Сегодня Нижний Новгород еще на шаг приблизился к уровню европейского мегаполиса. На улице Большая Покровская, и площади Горького в свободном доступе заработал Wi-fi. У горожан и гостей города теперь есть возможность выйти в интернет на центральных площадях и туристических маршрутах, получить информацию о различных услугах, проверить почту. Это не просто удобно, а жизненно необходимо современному человеку. Возможно, в нашем городе даже появится новая мода – обедать, встречаться с друзьями, деловыми партнерами, отдыхать на лавке у фонтана с ноутбуком, проводя с пользой свободное время», - заявил О. Кондрашов.

Услуга будет бесплатной для гостей и жителей Нижнего Новгорода. Для того чтобы все желающие могли подключиться к интернету, время одной сессии ограничено 30 минутами, после чего можно переподключиться заново. При этом отсутствует необходимость перезапуска сеанса связи при перемещении пользователя из зоны действия одной точки доступа в зону действия другой. В радиусе действия одной точки к сети могут одновременно подключиться до 64 пользователей.

Посредством Wi-fi будет обеспечен доступ к официальным сайтам органов исполнительной власти и органов местного самоуправления Нижегородской области. Доступ к информации развлекательного, экстремистского и порнографического характера ограничен.

Применение оборудования с контроллером точек доступа, предусмотренное техническим решением проекта, позволяет осуществлять оперативное управление и мониторинг сетью из единого места и не требует выезда высококвалифицированного персонала на место монтажа точки доступа при возникновении нештатных ситуаций.

Вторым этапом реализации проекта, по словам Олега Кондрашова, станет подключение Wi-fi на улице Рождественская, а также в центральных парках города.
"