Posted 16 мая 2012,, 10:05

Published 16 мая 2012,, 10:05

Modified 12 ноября 2022,, 15:13

Updated 12 ноября 2022,, 15:13

Выксунские школьники посетят художественные мастер-классы на фестивале «Арт-овраг/2012»

16 мая 2012, 10:05

Об этом сообщает пресс-служба ОМК.

В рамках второго международного фестиваля уличного искусства «Арт-Овраг», который пройдет в городе Выкса 1-3 июня, школьники города получили возможность посещать мастер-классы по анимации, лепке из глины, конструированию фантазийных башен. Их ведут опытные художники и педагоги - сотрудники центра современного искусства «Винзавод» и студии «Фантазийная игрушка» (г. Москва). Планируется, что за четыре дня (14, 15, 20 и 21 мая) занятия посетят около 140 детей.

Фестиваль проводят второй год подряд. Его организаторы - Объединенная металлургическая компания, Благотворительный Фонд «ОМК-Участие» и «Международный культурный проект Арт-Резиденция».

По словам куратора фестиваля «Арт-Овраг» Константина Гроусса, выбор направленности мастер-классов связан с концепцией фестиваля. «Нынешний «Арт-Овраг» пройдет под знаком эпохи русского авангарда начала ХХ века и современного актуального искусства начала XXI века, - поясняет Гроусс, - Русский авангард – это не только изобразительное искусство, но и инженерная мысль. Прекрасным примером является творчество Владимира Шухова и его наследие, сохранившиеся на территории Выксы. Поэтому мы решили объявить для маленьких и юных выксунцев конкурс «Создай башню своими руками» и организовали для них мастер-классы, чтобы они лучше справились с заданием».

«Такие фестивали – верное и эффективное средство для того, чтобы сформировать в городе Выкса неповторимый, уникальный, положительный микроклимат, в котором люди хотели бы жить и работать, - считает председатель попечительского совета фонда «ОМК-Участие» Ирина Седых, - Наша цель - создать в Выксе новое пространство, новую эстетическую среду, заставить молодежь задуматься, прежде чем переезжать в более крупный город».
"