Posted 15 мая 2012,, 13:05

Published 15 мая 2012,, 13:05

Modified 12 ноября 2022,, 15:13

Updated 12 ноября 2022,, 15:13

Депутаты Гордумы поддержали инициативу об усилении контроля за пассажирскими перевозками

15 мая 2012, 13:05

Депутаты комиссии по транспорту и связи (председатель – А.Л.Гойхман) Городской Думы Нижнего Новгорода области единогласно проголосовали за обращение к губернатору области В.П.Шанцеву с просьбой рассмотреть возможность наделения органов местного самоуправления Нижнего Новгорода государственными полномочиями по выдаче юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям разрешений на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси.

Об этом сообщает пресс-служба Гордумы.

Согласно сообщению, в настоящее время лицензии таксистам Нижнего Новгорода выдают областные власти, как и таксистам Бора или Арзамаса. Поскольку такси работает на территории Нижнего Новгорода, было бы логичным передать эти функции департаменту транспорта и связи администрации города, чтобы управление процессом пассажирских перевозок – общественным и частным транспортом - стало бы более эффективным, упорядоченным и сосредоточилось «в одном окне». К тому же, у депутатов вызывает недоумение низкая стоимость лицензии – 1000 рублей на пять лет, особенно, с все возрастающими штрафами, к примеру, за незаконную парковку. По мнению А.Л.Гойхмана, такую сумму, в среднем, таксист зарабатывает за полдня или за сутки.

Директор департамента транспорта и связи администрации города О.А.Семечкин попросил депутатов поддержать проект законодательной инициативы. Суть предложения состоит в следующем: внести в проект закона Нижегородской области «О внесении изменений в кодекс Нижегородской области об административных правонарушениях» поправку о наделении полномочиями по составлению протоколов об административных правонарушениях на транспорте должностных лиц департамента транспорта и связи администрации г. Нижнего Новгорода, что послужит усилению контроля за пассажирскими перевозками. Депутаты единогласно поддержали данное предложение администрации.

"