Posted 15 мая 2012,, 13:05

Published 15 мая 2012,, 13:05

Modified 12 ноября 2022,, 15:13

Updated 12 ноября 2022,, 15:13

Региональная комиссия по вопросам помилования удовлетворила 2 ходатайства из 6

15 мая 2012, 13:05

Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Во вторник 15 мая состоялось очередное заседание комиссии по вопросам помилования на территории Нижегородской области под председательством Николая Пугина. В ходе заседания было рассмотрено шесть ходатайств о помиловании осужденных, отбывающих наказание в виде лишения свободы в исправительных учреждениях, расположенных на территории Нижегородской области.

По словам председателя комиссии Николая Пугина, решением комиссии стала рекомендация о применении акта помилования по двум ходатайствам в отношении лиц, совершивших преступления, которые относятся к категории «средней степени тяжести». «Это молодые женщины, имеющие детей – у одной их трое, у другой - одна малолетняя дочь. Женщины совершили нетяжелые преступления. Поэтому мы сочли нужным поддержать их ходатайства, поскольку считаем, что им надо дать шанс для исправления», - пояснил он.

Ходатайства, по которым было принято положительное решение, поступили от 33-летней жительницы Городецкого района Нижегородской области, отбывающей наказание в колонии-поселении за кражу и мошенничество, совершенные группой лиц по предварительному сговору, а также от 28-летней жительницы Навашино, отбывающей наказание в виде исправительных работ за пособничество в совершении заведомо ложного сообщения о готовящемся взрыве. Согласно материалам дел, обе осужденные получили положительную характеристику от администраций колонии, которая поддержала просьбу о помиловании.

«Важно принять правильное решение. Каждый случай мы рассматриваем очень скрупулезно – ведь за каждым из них – судьбы людей», - добавил Николай Пугин.
По остальным четырем ходатайствам осужденным в их просьбах было отказано. Как пояснил председатель комиссии, эти ходатайства касались лиц, совершивших тяжкие и особо тяжкие преступления.

"