Posted 15 мая 2012,, 10:05

Published 15 мая 2012,, 10:05

Modified 12 ноября 2022,, 15:13

Updated 12 ноября 2022,, 15:13

В Богородском районе состоится открытие добровольной пожарной дружины

15 мая 2012, 10:05

16 мая в 11-30 в селе Хвощевка Богородского района Нижегородской области состоится торжественное открытие добровольной пожарной дружины.

Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Нижегородской области.

В церемонии примут участие начальник ГУ МЧС России по Нижегородской области Алексей Шиканов, глава местного самоуправления Богородского района Пурихов К.В., Глава администрации Богородского района Пушкарёв С.В. и председатель областного ВДПО по Нижегородской области Сысоева Е.М.

Как сообщается в пресс-релизе, в создании пожарной дружины большую помощь оказала Хвощевская сельская администрация и руководство Богородского района. Методическую помощь оказывало ГУ МЧС России по Нижегородской области.

Добровольцам был выделен гаражный бокс для автомобиля и помещение для занятий, в котором был произведен ремонт. На вооружении дружины – пожарный автомобиль и мотопомпа. Добровольцы экипированы форменной одеждой и «боевками».

В добровольной пожарной дружине 5 человек. Все они прошли обучение на базе пожарной части. Начальник дружины – Анурин Николай Николаевич. Добровольцы застрахованы и прошли медицинское освидетельствование.

Создание добровольного пожарного подразделения особенно актуально в связи с удаленностью с.Хвощевка от ближайшей профессиональной пожарной части более чем на 30 км. Тушение пожара и ограничение его распространения до прибытия профессиональных пожарных – основная задача добровольцев. Дружина несет дежурство с марта этого года. За это время добровольцы принимали участие в тушении 3 пожаров.

Кроме того, они занимаются и профилактикой пожаров – патрулируют село. Проверяют уборку территории, наличие подъездных путей к домам и как выполняется запрет на разведение костров на территории населенного пункта.

Повысить свой профессиональный уровень, прочитать специальную литературу и обсудить другие насущные вопросы можно в клубе для добровольцев «Огнеборец», который располагается в здании сельской администрации.

Как собщалось ранее, в мае 2011 года был принят Федеральный закон «О добровольной пожарной охране». В целях его реализации были приняты соответствующие нормативно-правовые акты Нижегородской области и муниципальных образований. Они предусматривают меры социальной и материальной поддержки для добровольцев.

В настоящее время на территории Нижегородской области созданы 148 общественных объединений ДПО общей численностью 9820 добровольцев.

"