Posted 15 мая 2012,, 09:05

Published 15 мая 2012,, 09:05

Modified 12 ноября 2022,, 15:13

Updated 12 ноября 2022,, 15:13

В Н.Новгороде состоялось открытие 14-го Международного научно-промышленного форума «Великие реки»

15 мая 2012, 09:05

15 мая в Нижнем Новгороде состоялось открытие 14-го Международного научно-промышленного форума «Великие реки». В церемонии открытия принял участие председатель Законодательного Собрания Нижегородской области Евгений Лебедев.

Об этом сообщает пресс-служба ЗСНО.

В своем приветственном слове спикер регионального парламента отметил необходимость обратить самое пристальное внимание на проблему возможного подъема уровня воды на Чебоксарской ГЭС до отметки 68 м.

«Законодательное Собрание твердо придерживается позиции о недопустимости повышения уровня водохранилища. Хочу особо отметить, что в своем мнении мы не одиноки – нас поддерживает губернатор и правительство области, широкая общественность и экологические организации. Очевидно, что необходимо провести межрегиональное совещание с участием субъектов РФ, интересы которых могут быть затронуты в результате возможного подъема уровня воды. Этот вопрос должен быть решен в самое ближайшее время и окончательно», - подчеркнул Е. Лебедев.

В программе форума - тематические секции и выставки по вопросам рационального использования водных ресурсов, экологической безопасности, развития водных путей России, энерго- и ресурсосбережения, гидрометеорологии. В его работе примут участие делегации из 28 субъектов Российской Федерации и 21 страны.

Выставочная программа форума представлена международными специализированными выставками «Великие реки России», «Чистая вода. Технологии. Оборудование», «Энергетика. Электротехника. Энерго- и ресурсосбережение».

В этом году Законодательное Собрание представляет 7 выставочных стендов.

«Они посвящены реализуемым нами экологическим инициативам. Посетители смогут получить подробную информацию о таких проектах как "Родники России", "Экотур", "Энергия и среда обитания" и оценить их эффективность», - сказал Е. Лебедев.
Планируется, что форум «Великие реки – 2012», который завершит свою работу 18 мая, посетит около 20 тыс. человек.
"