Posted 7 апреля 2009,, 13:04

Published 7 апреля 2009,, 13:04

Modified 12 ноября 2022,, 15:57

Updated 12 ноября 2022,, 15:57

Солнце встало

7 апреля 2009, 13:04
Posted on июня 21, 2006 in Без рубрики) by | 0 Comments » Его продолжительность 16 часов 11 минут. Солнце в нашем полушарии поднимается над горизонтом на максимальную высоту - шестьдесят пять градусов. Летнее солнцестояние всегда считалось чуть ли не "профессиональным праздником" астрологов, магов и алхимиков. С 21 июня связано множество суеверий. Ко дню летнего солнцестояния относится один из главных славянских праздников — день Ивана Купалы. Праздник Ивана Купалы кроме России также отмечается во многих славянских странах. В Литве он известен как Ладо, в Польше — как Соботки, на Украине — Купало или Купайло. Однако из-за отставания юлианского календаря от григорианского, Ивана Купалу стали праздновать лишь спустя две недели после солнцестояния. Природа реагирует на солнцеворот очень сильно — до этого дня, как правило, все растения пытаются достичь максимума в росте, а после «летнего солнцестояния» пользуются накопленными силами, можно сказать, что природа вытягивается в этот день. С этим астрономическим событием связан ряд традиций. Так, на Камчатке в день летнего солнцестояния многие века празднуют эвенский Новый год - "Нургэнек". В Якутии празднуют Ысыах – праздник, который символизирует обновление природы, благоденствие и благополучие народов Якутии. Этот день знаменует встречу долгожданного лета и начало летних работ. В Ташкенте в ночь на 22 июня традиционно проходит праздник музыки. В субботу он открылся демонстрацией концертов и музыкальных фильмов. До летнего солнцестояния идет бурный рост всего материального и духовного, а 21 июня, когда солнце в зените, самый длинный день и самая короткая ночь, наше светило уже поворачивает на зиму. Начинается период сбора плодов, созревают овощи, фрукты, злаки, наши идеи получают воплощение в жизнь. Кстати, в 1941 году астрономы сказали Гитлеру, что именно в день летнего солнцестояния следует начинать войну против Советского Союза, славян и всех остальных народов. В Германии считали, что с уменьшением светового дня придет закат еврейской, славянской, цыганской цивилизации и непременный расцвет арийской. Кроме того, астрономы предсказали, что к декабрю будет завоевана Москва, как раз в день зимнего солнцестояния. В день летнего солнцестояния рождаются люди, способные вобрать в себя весь жизненный опыт предшествующих поколений (Гольдфрид Лейбниц, Жан-Жак Руссо).Ко дню осеннего равноденствия и после него в мир приходят те личности, которые блестяще двигают прогресс благодаря своей великой работоспособности (Сергей Боткин, Жан-Луи Люмьер). В обычаи дня летнего солнцестояния вплетено много семейно-брачных мотивов. В ночь на 21 июня много гадали. Гадали и девушки и парни, часто используя для этой цели различные цветы и растения (чаще всего зверобой), иногда и какие-нибудь предметы. В Шотландии в эту ночь возлюбленные давали друг другу клятву верности, нарушение которой считалось преступлением. Клятву такую произносили либо возле камня-мегалита, либо возле почитаемого источника и скрепляли ее рукопожатием.

Posted on июня 21, 2006 in Без рубрики) by | 0 Comments »

Его продолжительность 16 часов 11 минут.
 
Солнце в нашем полушарии поднимается над горизонтом на максимальную высоту - шестьдесят пять градусов. Летнее солнцестояние всегда считалось чуть ли не "профессиональным праздником" астрологов, магов и алхимиков. С 21 июня связано множество суеверий. Ко дню летнего солнцестояния относится один из главных славянских праздников — день Ивана Купалы. Праздник Ивана Купалы кроме России также отмечается во многих славянских странах. В Литве он известен как Ладо, в Польше — как Соботки, на Украине — Купало или Купайло. Однако из-за отставания юлианского календаря от григорианского, Ивана Купалу стали праздновать лишь спустя две недели после солнцестояния.
 
Природа реагирует на солнцеворот очень сильно — до этого дня, как правило, все растения пытаются достичь максимума в росте, а после «летнего солнцестояния» пользуются накопленными силами, можно сказать, что природа вытягивается в этот день.
 
С этим астрономическим событием связан ряд традиций. Так, на Камчатке в день летнего солнцестояния многие века празднуют эвенский Новый год - "Нургэнек". В Якутии празднуют Ысыах – праздник, который символизирует обновление природы, благоденствие и благополучие народов Якутии. Этот день знаменует встречу долгожданного лета и начало летних работ. В Ташкенте в ночь на 22 июня традиционно проходит праздник музыки. В субботу он открылся демонстрацией концертов и музыкальных фильмов.
 
До летнего солнцестояния идет бурный рост всего материального и духовного, а 21 июня, когда солнце в зените, самый длинный день и самая короткая ночь, наше светило уже поворачивает на зиму. Начинается период сбора плодов, созревают овощи, фрукты, злаки, наши идеи получают воплощение в жизнь.
 
Кстати, в 1941 году астрономы сказали Гитлеру, что именно в день летнего солнцестояния следует начинать войну против Советского Союза, славян и всех остальных народов. В Германии считали, что с уменьшением светового дня придет закат еврейской, славянской, цыганской цивилизации и непременный расцвет арийской. Кроме того, астрономы предсказали, что к декабрю будет завоевана Москва, как раз в день зимнего солнцестояния.

В день летнего солнцестояния рождаются люди, способные вобрать в себя весь жизненный опыт предшествующих поколений (Гольдфрид Лейбниц, Жан-Жак Руссо).
Ко дню осеннего равноденствия и после него в мир приходят те личности, которые блестяще двигают прогресс благодаря своей великой работоспособности (Сергей Боткин, Жан-Луи Люмьер).

 
В обычаи дня летнего солнцестояния вплетено много семейно-брачных мотивов. В ночь на 21 июня много гадали. Гадали и девушки и парни, часто используя для этой цели различные цветы и растения (чаще всего зверобой), иногда и какие-нибудь предметы. В Шотландии в эту ночь возлюбленные давали друг другу клятву верности, нарушение которой считалось преступлением. Клятву такую произносили либо возле камня-мегалита, либо возле почитаемого источника и скрепляли ее рукопожатием.
"