Posted 14 мая 2012,, 13:05

Published 14 мая 2012,, 13:05

Modified 12 ноября 2022,, 15:13

Updated 12 ноября 2022,, 15:13

«Рост объема ввода жилья благотворно сказываются на инвестиционном климате региона», -Мансуров

14 мая 2012, 13:05

Об этом заявил сопредседатель Совета НП «Намс» Шамиль Мансуров, комментируя данные по вводу жилья в первом полугодии 2012 года, опубликованные на сайте Росстата

«Планомерное развитие строительной отрасли и рост объема ввода жилья благотворно сказываются на инвестиционном климате региона и естественным образом подстегивают к созданию новых производственных мощностей: каждый год открываются новые профильные предприятия. Благодаря чему стройиндустрия региона обеспеченна материалами в полном объеме.
Сегодня правительством Нижегородской области разработан ряд мер по поддержанию развития строительной отрасли.

Реализуется несколько программ по строительству жилья для различных категорий граждан, мощнейшая программа по строительству инженерной инфраструктуры в Нижнем Новгороде, что, в свою очередь, стимулирует появление новых производств, технологий, современных материалов, повышается оснащенность современными видами техники и технологиями строительства.

Особенно активно, на мой взгляд, развивается малоэтажное строительство, которое, по сути, является новым неосвоенным сегментом в России. Малоэтажное строительство решает ряд стратегических задач: сокращение сроков строительства, удешевление, архитектурное разнообразие. И это подтверждают последние статистические данные, согласно которым почти 3/4 введенного за четыре месяца 2012 года жилья является малоэтажным», - сказал Ш. Мансуров.

Напомним, по данным Росстата по итогам первого полугодия 2012 года Нижегородская область улучшила свои позиции, заняв второе место среди регионов ПФО по объемам введенного жилья. С 2006 года показатель общего ввода жилья в Нижегородской области удалось увеличить почти вдвое: с 826 тысяч кв.м. до 1 миллиона 470 кв.м. в 2011 году. За последние шесть лет более 15 тысяч нижегородских семей улучшили свои жилищные условия по программам, реализуемым за счет областного бюджета.

"