Posted 14 мая 2012,, 09:05

Published 14 мая 2012,, 09:05

Modified 12 ноября 2022,, 15:14

Updated 12 ноября 2022,, 15:14

Роль президента страны в банковской системе должна быть пересмотрена, считает Спицын

14 мая 2012, 09:05

Роль президента в укреплении банковской системы страны должна быть несколько пересмотрена, считает бывший начальник ГУ Центробанка Нижегородской области Станислав Спицын.


Такое мнение он выразил на пресс-конференции в понедельник.

Как отметил С.Спицын, в Конституции РФ говорится о том, что президент должен обеспечивать безопасность страны, в том числе экономическую. «Я считаю, что в Конституцию нужно внести новую строчку о том, что президент должен обеспечивать создание банковской системы, адекватной потребностям страны», - сказал экс-глава Управления Центробанка.

Он также добавил, что необходимо уточнить и функции правительства в реализации кредитной политики.

«Правительство должно взять на себя 4 задачи: обеспечение полной занятости населения, обеспечение стабильности цен, создание необходимых ресурсов, а также обеспечение профицита бюджета», - подчеркнул С.Спицын.

Как сообщалось ранее, руководитель главного управления Банка России по Нижегородской области С.Спицын по собственному желанию покинул свой пост, на котором он проработал 19 лет.

По его словам, теперь он станет советником губернатора Нижегородской области по банковскому сектору. Эту должность С.Спицын будет занимать на общественных началах.


"