Posted 14 мая 2012,, 05:05

Published 14 мая 2012,, 05:05

Modified 12 ноября 2022,, 15:14

Updated 12 ноября 2022,, 15:14

В Доме архитектора 16 мая откроется выставка изобразительного искусства

14 мая 2012, 05:05



Выставка работ преподавателей, учеников и выпускников изостудии Дворца детского творчества им. В.П.Чкалова откроется в Доме Архитектора 16 мая в 18:00.

Об этом сообщила организатор выставки, руководитель ансамбля старинной музыки «Гальярда» Марианна Шаронова.

Предстоящая выставка приурочена к 75-летию со дня открытия Дворца детского творчества (ранее Дворца пионеров им. В.П.Чкалова) и изостудии. День рожденья Дворца творчества и изостудии широко отмечается в этом году, отметила собеседник.

Как отметила руководитель изостудии Ольга Басова, ученики изостудии являются победителями многочисленных всесоюзных, общероссийских и международных конкурсов.

Марианна Шаронова рассказала, что выставка будет размещаться на двух этажах. На втором этаже Дома Архитектора будут представлены работы заслуженных учителей России, художников, супругов Инны Соловьёвой и Владимира Сергеева, ушедших из жизни в 2011 году, а также выпускников и учеников изостудии разных лет.

В экспозиции будут представлены избранные работы Владимира Сергеева. «Работы В.А. Сергеева очень разносторонние. Его пейзажи полны неизъяснимой печали как сама душа русской природы. Особое место в его творчестве занимает натюрморт и портрет. Уникальна серия пастельных работ на евангельскую тему, где трагизм находит наибольшее выражение», - отмечается в сообщении.

«В жизни Владимира Алексеевича постоянно присутствовала «движущая сила» — жена-художник Инна Соловьева. Незабываемый тандем двух людей, чьи пламенные сердца зарождали огоньки творчества в своих учениках. Вместе они создали уникальную школу непохожую на стандартные по всей стране, написали авторскую программу «Искусство видеть мир», которая является значимым научным и философским трудом», - говорит Ольга Басова.

На третьем этаже будут представлены работы выпускников и детей, занимающихся в изостудии в настоящее время. Выставка продлится три недели.

"