Posted 12 мая 2012,, 05:05

Published 12 мая 2012,, 05:05

Modified 12 ноября 2022,, 15:14

Updated 12 ноября 2022,, 15:14

«Наши профтехучилища специалистов «в никуда» не готовят», - Телегин

12 мая 2012, 05:05

Об этом заместитель генерального директора Нижегородской ассоциации промышленников и предпринимателей Борис Телегин заявил журналистам 11 мая, в пятницу.

«Сейчас идет модернизация промышленного комплекса, не так быстро, как хотелось бы, но процесс пошел, и темпы с каждым годом увеличиваются, предприятия меняют оборудование. Поэтому в настоящее время очень востребованы молодые высококвалифицированные кадры. Сейчас рабочие по уровню навыков и знаний не должны отставать от инженеров.

К сожалению, таких специалистов на ярмарках вакансий практически не найти. Они уже работают, и руководители дорожат такими кадрами, а заработная плата рабочего на уровне, а иногда даже превышает заработную плату инженера. Например, в НИИРТе доход слесаря-монтажника – до 38 тысяч рублей, а инженер получает 28-30 тысяч рублей», - сказал он.

«Радует, что Министерство образования Нижегородской области проводит конкурсы профессионального мастерства, потому что любая олимпиада оттачивает мастерство: человек готовится, стремится узнать больше.

В министерстве образования региона уже лет 6-7 практикуется защита планов приемов слушателей в профтехучилищах. Учащиеся приходят с согласованными планами за подписью работодателя. То есть «в никуда» специалистов не готовят. Кроме того, в учебных учреждениях работает попечительский совет, куда входят работодатели и помогают с организацией процесса. Кроме того, в училищах уделяется большое внимание переподготовке рабочих», - отметил Б.Телегин.

Напомним, что 11 мая 2012 года министр образования Нижегородской области Сергей Наумов наградил победителей и призеров областных олимпиад профессионального мастерства «Лучший по профессии» среди обучающихся государственных бюджетных образовательных учреждений начального профессионального, среднего профессионального и высшего профессионального образования. Областные олимпиады профессионального мастерства стартовали в марте 2012 года и проходили в несколько этапов. На первом этапе обучающиеся разных профессий состязались в своем мастерстве внутри образовательных учреждений. Около 100 победителей первого этапа олимпиад вышли на областной уровень, на котором демонстрировали свои знания и умения в профессии.

"