Posted 11 мая 2012,, 10:05

Published 11 мая 2012,, 10:05

Modified 12 ноября 2022,, 15:14

Updated 12 ноября 2022,, 15:14

В Н.Новгороде 18 мая откроется выставка старинной фоторекламы

11 мая 2012, 10:05

18 мая в 17:00 в Русском музее фотографии (Нижний Новгород) откроется выставка, на которой представлены образцы старинной фоторекламы из собрания нижегородского коллекционера Леонида Леонидовича Крайнова-Рытова «Плакаты и рекламные листовки начала ХХ века».


Об этом сообщают организаторы выставки.

«Германия в начале ХХ века была ведущим производителем оптики и фотоаппаратов, в частности. В поисках потенциальных покупателей фабриканты большими тиражами выпускали рекламную продукцию и активно распространяли ее на ярмарках, выставках, научных конференциях и съездах. Иллюстрированные рисунками, схемами, фотографиями листовки дают представление об ушедшей «фотостарине», которая была в начале ХХ века новинкой, мечтой многих фотолюбителей и профессионалов», - говорится в сообщении.

«Тексты листовок снабжены подробным техническим описанием фотокамер и возможных условий съемки. В некоторых листовках даются образцы заполнения запроса, чтобы читатель мог выписать необходимый образец на дом. Для популяризации новых фотохимикатов, фотобумаги использовались и фотографические открытки, распространявшиеся бесплатно. С целью расширения аудитории фабриканты пользовались возможностью поместить рекламные листовки как вложение в экземпляры газет и журналов технического содержания. Так реклама попадала далеко за пределы Германии. В СССР до развития своего производства в продаже преобладали фототовары из Германии. Многие документальные шедевры известных фоторепортеров сделаны как раз «с «Лейкой» и блокнотом…», - отмечается в пресс-релизе.

Все экспонаты после завершения выставки будут переданы в дар Русскому музею фотографии.

"