Posted 11 мая 2012,, 09:05

Published 11 мая 2012,, 09:05

Modified 12 ноября 2022,, 15:14

Updated 12 ноября 2022,, 15:14

Кладовщица, ставшая инвалидом из-за травмы на производстве, получила компенсацию

11 мая 2012, 09:05

Об этом сообщается на сайте Нижегородского областного суда.

Решением Дивеевского районного суда частично удовлетворён иск прокурора Дивеевского района в интересах работницы одной из местных агрофирм о взыскании дополнительно понесенных расходов, вызванных повреждением здоровья и компенсации морального вреда.
Судом установлено, что тракторист агрофирмы, находясь на работе в состоянии алкогольного опьянения, управлял принадлежащим организации трактором. Во время проведения сельскохозяйственных работ водитель бампером трактора стал двигать рулонный тюк соломы к другим тюкам, не заметив, что между этими тюками находится кладовщица, которая также выполняла свои трудовые обязанности. В результате сдавливания тюков соломы кладовщица получила телесные повреждения, причинившие тяжкий вред ее здоровью. В связи с производственной травмой женщина утратила профессиональную трудоспособность на 40%, ей установлена 3 группа инвалидности.
Актом о тяжелом несчастном случае на производстве установлены лица, допустившие нарушения законодательства, приведшие к несчастному случаю – тракторист; главный агроном, неудовлетворительно организовавший производство работ; управляющий отделением, который недостаточно осуществлял контроль за соблюдением трактористом правил внутреннего трудового распорядка и требований охраны труда; бригадир тракторной бригады, допустивший в эксплуатацию трактор без государственного технического осмотра. Вина пострадавшей в несчастном случае данным актом не установлена.
Рассмотрев гражданское дело, суд признал необходимым взыскать с организации-ответчика в пользу пострадавшей расходы на лекарства и медицинские услуги, транспортные, почтовые расходы и расходы на услуги адвоката, а также компенсацию морального вреда в размере 140 тыс.руб.

"