Posted 25 декабря 2008,, 11:12

Published 25 декабря 2008,, 11:12

Modified 12 ноября 2022,, 16:42

Updated 12 ноября 2022,, 16:42

Около 300 минимаркетов в Нижнем Новгороде могут быть снесены

25 декабря 2008, 11:12
Об этом 25 декабря рассказал министр государственного имущества и земельных ресурсов Нижегородской области Александр Макаров.

Как отметил на пресс-конференции министр государственного имущества и земельных ресурсов Нижегородской области Александр Макаров, у 2700 предпринимателей, занятых в сфере мелкооптовой торговли, в 2010 году заканчивается срок аренды земли, но сносить минимаркеты никто не будет.

По словам Александра Макарова, правительство Нижегородской области приняло решение о продлении договора с этими предпринимателями. Срок продления договоров пока неограничен. Все объекты мелкорозничной сети, чьи владельцы подадут заявления на продление договора аренды, будут сохранены.

Сносу пока подлежат только два рода минимаркетов: объекты торговли, которые находятся в зоне работ по благоустройству города, и минимаркеты, чьи владельцы систематически нарушают санитарные нормы и содержат свои магазины в ненадлежащем состоянии.

С теми бизнесменами, чьи торговые точки сейчас находятся на так называемых «красных линиях» - местах, где в ближайшем будущем будут вестись работы по благоустройству территории, - министерство государственного имущества и земельных ресурсов Нижегородской области намерено договориться и найти оптимальное решение для обеих сторон.

По словам Александра Макарова, в Нижнем Новгороде сейчас насчитывается около 300 таких объектов. Он отметил, что предпринимателям, возможно, будет предложено другое место для ведения торговли.

Кроме того, Александр Макаров подчеркнул, что 2 300 объектов мелкорозничной торговли, осуществляющих свою деятельность на территории Нижегородской области, не имеют разрешения на использование земельного участка. Правительство Нижегородской области приглашает нижегородских предпринимателей принять меры для оформления своих участков и постановки их на кадастровый учет.

По словам министра, сейчас в правительстве идет работа по облегчению для предпринимателей процедуры оформления земли, но пока все бюрократические проволочки длятся около четырех месяцев. Александр Макаров отметил, что на данный момент в министерство госимущества поступило только 461 заявление от представителей мелкорозничной сети Нижнего Новгорода.

"