Posted 11 мая 2012,, 07:05

Published 11 мая 2012,, 07:05

Modified 12 ноября 2022,, 15:14

Updated 12 ноября 2022,, 15:14

В Н.Новгороде 24-25 мая пройдет конференция на тему развития малого бизнеса в условиях ВТО

11 мая 2012, 07:05

С 24 по 25 мая 2012 года в Нижнем Новгороде состоится XII-ая Всероссийская конференция представителей малых и средних предприятий «Малый и средний бизнес: перспективы развития в условиях присоединения России к ВТО».

Об этом сообщает пресс-служба Торгово-промышленной палаты Нижегородской области (ТПП).

Проведение конференции приурочено к празднованию Дня российского предпринимательства, который отмечается в России пятый год.

В мероприятии примут участие руководители малых и средних предприятий из регионов России, представители федеральных, региональных и муниципальных органов власти, объединений предпринимателей, территориальных ТПП, региональных структур поддержки предпринимательства, финансовых институтов и кредитных организаций, международных организаций, СМИ. Количество участников – до 500 человек.

24 мая 2012 года в первой половине дня будут организованы и проведены секционные заседания, на которых планируется обсудить проблемы и вызовы ВТО для малого и среднего бизнеса и в режиме конструктивного диалога бизнеса и власти выработать предложения по мерам поддержки сектора МСП и защиты его интересов с тем, чтобы повысить конкурентоспособность и эффективность развития малого и среднего бизнеса на внутренних и международных рынках в условиях присоединения России к ВТО. Планируется также организация «круглых столов» с участием предпринимателей и представителей органов власти. Во второй половине дня пройдет пленарное заседание, на котором планируются выступления представителей ТПП РФ, Совета Федерации и Государственной Думы, Минэкономразвития России, руководителей субъектов Российской Федерации, объединений предпринимателей, институтов развития, руководителей малых и средних предприятий, руководители секций, спонсоров, а также состоится принятие итоговых документов конференции – Резолюции и Рекомендаций. На пленарном заседании состоится награждение представителей МСП, структур поддержки предпринимательства и органов власти, внесших значительный вклад в развитие малого и среднего предпринимательства в России.
25 мая 2012 года участникам конференции будут предоставлены возможности для неформальных контактов и дружеского общения (культурная программа).

В рамках конференции 24 мая 2012 года будет организована выставка «Банки для МСП. Инфраструктура поддержки предпринимательства, инновационные и экспортно-ориентированные МСП».

«Присоединение России к ВТО принципиально изменило ситуацию на российском рынке. Однако не все предприниматели понимают серьезность происходящих изменений, неизбежность влияния на конкурентную среду, процесс развития и жизнеспособность их бизнеса. Многие окажутся не готовыми к конкурентной борьбе с европейскими и другими мировыми компаниями. На сегодняшний день протоколы присоединения России к ВТО опубликованы. Предприниматели могут проанализировать эти документы, например, таможенные пошлины на переходный период, изучить все возможные механизмы поддержки бизнеса и отработать на практике конкретные шаги своего предприятия для обеспечения работы в новых условиях. И уже есть те, кто подготовился к непростой ситуации: провел модернизацию своего бизнеса, поменял оборудование. Конкурентная среда складывается таким образом, что во многие сегменты рынка совсем скоро придут новые товары, которые и по ценовой гамме, и по качественным показателям будут лучше отечественных. Поэтому мы хотим, чтобы наши предприятия постарались разобраться, что и как им еще можно поменять», - отметил генеральный директор ТПП Нижегородской области Дмитрий Краснов.

"