Posted 10 мая 2012,, 13:05

Published 10 мая 2012,, 13:05

Modified 12 ноября 2022,, 15:14

Updated 12 ноября 2022,, 15:14

На Бору мошенник выманил у пенсионерки 100 тыс. рублей

10 мая 2012, 13:05

Об этом сообщает ГУ МВД России по Нижегородской области.


В период майских праздников в городском округе города Бор Нижегородской области зарегистрировано 14 фактов телефонного мошенничества. Так, горожанам на домашний телефон звонит неизвестный и представляется сотрудником правоохранительных органов. Злоумышленник сообщает о том, что их сын или другой родственник якобы задержан по подозрению в совершении преступления. Далее звонящий предлагает свою помощь за определенную плату. Деньги предлагают передать через подставных лиц — водителей такси либо перевести на счет мобильного телефона.

Как отмечается в сообщении, несколько дней назад в Отдел МВД России по городу Бор Нижегородской области обратилась местная жительница с заявлением о том, что неизвестный обманным путем завладел ее деньгами в сумме 100 тыс. рублей. Позвонив ей на домашний телефон, он представился сотрудником полиции и сообщил, что ее внук задержан и потребовал 100 тыс. рублей. Избавить от неприятностей, по словам звонившего, могли только деньги. Как правило, пенсионеры соглашались на все условия мошенника. Пенсионерка собрала все сбережения, которые были в доме, а оставшуюся сумму заняла у соседей. По данному факту возбуждено уголовное дело дела по статье 159 УК РФ - «Мошенничество». С начала года зарегистрировано 74 подобных фактов.

Отдел МВД России по городу Бор Нижегородской области в очередной раз обращается к гражданам с просьбой быть бдительными, чтобы не стать жертвой мошенников и просит сообщать полицейским любую полезную информацию о совершенных либо готовящихся преступлениях, так как это ускорит поиск и привлечение злоумышленников к ответственности.

"