Posted 10 мая 2012,, 13:05

Published 10 мая 2012,, 13:05

Modified 12 ноября 2022,, 15:14

Updated 12 ноября 2022,, 15:14

В Н.Новгороде появятся четыре крупные пляжные зоны с рекреационными комплексами

10 мая 2012, 13:05

10 мая глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов провел совещание по вопросам развития четырех пляжных зон - острова Гребневские пески, Гребного канала, озер Щелковского хутора и Мочального острова. Об этом сообщает пресс-служба администрации Нижнего Новгорода.

Все проекты находятся в разработке, поэтому по итогам совещания было принято решение обратиться в правительство Нижегородской области с предложением прорабатывать их совместно.

На острове Гребневские пески разработчики проекта предлагают дополнительно насыпать две пляжные зоны и провести к нему два временных моста от площади Ленина. Внутри возможно строительство спортивных площадок, летних кафе. Олег Кондрашов поручил Комитету охраны окружающей среды и природных ресурсов Нижнего Новгорода обследовать деревья на острове Гребневские пески и предложить варианты по компенсационной высадке в связи с тем, что при организации пляжных зон часть территории будет освобождена от растительности.

Мочальный остров относится к городскому округу Бор, однако, это место активно используется нижегородцами в качестве пляжа. Там предлагается обустроить несколько зон: пляж, пристань с расположенными рядом кафе, мемориальный парк, внутри острова - вычистить озеро и создать детский пляж.

На Щелковском хуторе предлагается комплексное развитие территории - благоустройство прогулочных дорожек, которые зимой могут становиться лыжными трассами, чистка озер и пляжей. Щелковский хутор является памятником природы, поэтому в его благоустройстве администрация города рассматривает возможность софинансирования с региональным правительством.

Гребной канал планируется развивать как большую спортивно-рекреационную зону.

«Все эти территории в перспективе могут стать хорошими зонами отдыха для нижегородцев. Мы также предлагаем презентовать проекты развития пляжных зон на различных форумах. Я уверен, что они будут представлять интерес для инвесторов», - подчеркнул Олег Кондрашов.

"