Posted 10 мая 2012,, 11:05

Published 10 мая 2012,, 11:05

Modified 12 ноября 2022,, 15:14

Updated 12 ноября 2022,, 15:14

Около 500 праздничных мероприятий прошло Н. Новгороде 9 мая

10 мая 2012, 11:05

В рамках празднования 67-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Нижнем Новгороде было проведено около 500 праздничных мероприятий. Об этом сообщает пресс-служба администрации Нижнего Новгорода.

Согласно сообщению, более 200 тыс. нижегородцев приняли участие в городских мероприятиях 9 мая 2012 года. Около 100 тыс. человек посетили за день площадь Минина и Пожарского, столько же жителей города побывало на различных площадках в других частях Нижнего Новгорода. В каждом районе города работала полевая кузня, солдатскую кашу попробовали около 4000 человек.

По оценке директора департамента культуры, спорта и молодежной политики администрации Нижнего Новгорода Сергея Горина, все праздничные мероприятия прошли организованно, городские службы, обеспечивающие жизнедеятельность города, работали в оперативном режиме, благодаря чему не было зафиксировано ни одного серьезного происшествия.

«Особенно было приятно, что к Вечному огню с цветами пришло много семей с детьми, школьников, молодежи. А вот нетрезвых людей, напротив, я на площади не видел. Это говорит о том, что нижегородцы понимают всю значимость праздника, чувствуют его торжественность, святость, есть осознание того, что День Победы нельзя осквернить своим поведением. Все это характеризует отношение наших современников к подвигу отцов и дедов», - отметил С. Горин.

Для того, чтобы люди могли спокойно добраться домой после праздничного салюта, помимо обычных маршрутов, на площади Свободы и около Речного вокзала было сосредоточено в общей сложности более 150 единиц городского пассажирского транспорта.

«Развоз горожан был организован хорошо, перевозчики справились с тем большим потоком нижегородцев, которые в районе 22.30 покидали площадь Минина и Пожарского после салюта. Несколько внерейсовых автобусов мы также разместили на площади Горького. На Черном пруду и улице Пискунова работали дополнительные троллейбусы и трамваи», - отметил заместитель директора департамента транспорта и связи Александр Водопьянов.

По информации администрации Нижегородского района, в уборке улиц Минина и Большая Покровская, площади Минина и Пожарского (включая скверы), Верхне-Волжской и Нижне-Волжской набережных, где проходили основные городские праздничные мероприятия, было задействовано около 100 человек и более 20 единиц техники. Все работы были завершены в течение нескольких часов после праздничного салюта. В общей сложности за сутки с территорий было вывезено 87 кубометров мусора.
"