Posted 9 мая 2012,, 09:05

Published 9 мая 2012,, 09:05

Modified 12 ноября 2022,, 15:14

Updated 12 ноября 2022,, 15:14

В Н.Новгороде состоялся парад в честь празднования Дня Победы

9 мая 2012, 09:05
В Нижнем Новгороде на площади Минина и Пожарского прошел парад, посвященный 67-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Об этом сообщает корреспондент «Ньюс-НН», присутствовавший на мероприятии.

Командующий 20-й армией, генерал-майор Александр Лапин прочитал приказ министра обороны РФ о проведении праздничных парадов и салютов в городах России и поздравил военнослужащих и ветеранов с Днем Победы.

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев также обратился с речью к участникам парада, ветеранам и жителям Нижнего Новгорода и области.

«Наша страна знала много великих побед, но 9 мая 1945 года — это триумф воинской доблести и чести наших соотечественников. Миллионы жизней молодых, талантливых, красивых людей, которые могли бы составить славу и богатство страны, отданы за нашу с вам свободу, за саму возможность жить. Такой подвиг нельзя замолчать или забыть, он принадлежит всей России, всем поколениям нашего народа. Сегодня мы обращает слова искренней благодарности фронтовикам и труженикам тыла», - сказал В.Шанцев.

Губернатор напомнил, что 2012 год объявлен годом Истории России. «Для нашей области такой факт исключительно важен. Исполняется 400 лет освободительной миссии нижегородского народного ополчения и 200 лет со дня Бородинского сражения. Не сомневаюсь — добрыми делами, честной службой и ударной работой мы скрепим союз времен и почтим память многих великих событий, и нашей самой главной победы в Великой Отечественной войне», - отметил он.

Парад начался с прохождения по площади Минина и Пожарского парадных расчетов, за ними проследовала тяжелая военная техника. Военный оркестр замыкал праздничное шествие. В общей сложности в параде приняли участие более 1 тыс. военнослужащих и 36 единиц техники.

После окончания парада руководство региона и города вместе с ветеранами прошли к Вечному огню в Нижегородском кремле и возложили цветы к мемориалу, а также к памятнику Неизвестному солдату.

"